Являюсь сотрудником МЧС в 2022 году поличил травму плеча в быту, была проведена артроскопия!

Вопрос №20482131 из г. Киров
опубликован 11.05.2023, 14:20
Являюсь сотрудником МЧС в 2022 году поличил травму плеча в быту, была проведена артроскопия! Диагноз: Субакромиальный импиджмент синдром, тендинит длинной головки бицепса, хроническая нестабильность в межбугорковой борозде, SLAP повреждение суставной губы правого плечевого сустава. МКБ S 46.8. Комиссия ВВК признала это не страховым случаем. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Страховой случай – свершившееся событие, предусмотренное законодательством или договором страхования, при наступлении которого страховщик обязан произвести страховую выплату выгодоприобретателю, застрахованному лицу, страхователю или иным лицам. Это реализация страхового риска.

Согласно данному постановлению

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 22.07.2017) «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

Диагноз: Субакромиальный импиджмент синдром, тендинит длинной головки бицепса, хроническая нестабильность в межбугорковой борозде, SLAP повреждение суставной губы правого плечевого сустава -является страховым случаем!

Обжалуйте решение комиссии ВВК в отказе признать указанный диагноз страховым случаем в судебном порядке.

11.05.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Дмитрий Андреевич, обжалуйте отказ в выплате, как по не страховому случаю в суде. Основания для отказа в выплате страхового возмещения (статьи 963, 964 ГК РФ) В пункте 2 Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.12.2017, разъясняется, что стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

[b]Удачи вам.

11.05.2023, 14:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Дмитрий

Андреевич.

Вы получили травму в быту, не во время периода несения службы, то конечно вам не признали увечье страховым. Не вижу оснований для обжалования принятого решения.

Для того, чтобы получить страховую выплату, вам нужно оформить инвалидность, которая бы позволила применить закон

___

Правовое обоснование ответа

На основании Приказа МЧС России от 26 октября 2017 г. N 470 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, призванных на военные сборы...

Во исполнение Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"Страховым случаем в соответствии со ст.4 вышеназванного ФЗ признается:

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

11.05.2023, 14:49

Добрый вечер, Дмитрий.

1)В соответствии с требованиями действующего законодательства, страховые выплаты положены в том случае, если работник пострадал в результате несчастного случая на производстве. Под несчастным случаем в соответствии со ст. 3, закона 125-ФЗ понимается несчастный случай на производстве, который повлек за собой необходимость перевода работника на другую работу, привело к временной или стойкой утрате трудоспособности, либо смерти работника.

2)Однако, с учетом вашего диагноза - Субакромиальный импиджмент синдром, тендинит длинной головки бицепса, хроническая нестабильность в межбугорковой борозде, SLAP повреждение суставной губы правого плечевого сустава-является страховым случаем...

3)В связи с этим вам необходимо обжаловать решение ВВК, в таком случае в вышестоящую инстанцию, если реакция не будет, то тогда через суд.

4)Тут отказ не правомерный для вас!

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 22.07.2017) «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

11.05.2023, 14:50

В соответствии с ч.1 ст.219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

11.05.2023, 14:52

Нужно понимать, что бытовая травма не является страховым случаем.

Согласно п.9 Приказа МЧС России от 26 октября 2017 г. N 470 страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования являются:

-гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

- получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии)...

Удачи.

11.05.2023, 15:04

Получите заключение комиссии ВВК, где будет указано о том, что диагноз не является страховым случаем и обращайтесь с административным иском в суд в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

При этом должны доказать свою позицию.

11.05.2023, 15:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дмитрий Андреевич, добрый день!

Действительно согласно статьи 9

Федеральный закон "О пожарной безопасности" от 21.12.1994 N 69-ФЗ (последняя редакция)

Сотрудники и работники Государственной противопожарной службы подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств соответствующих бюджетов. Основания, условия, порядок обязательного государственного личного страхования указанных сотрудников, военнослужащих и работников устанавливаются федеральными законами, законодательными актами субъектов Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

—————

Аналогия прописана в Приказе МЧС России от 26 октября 2017 г. N 470 "Об утверждении Инструкции об организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих спасательных воинских формирований, граждан, призванных на военные сборы...«

Вы же сами по сути ответили на свой вопрос - травма была получена в быту, а не в связи с выполнением должностных обязанностей, поэтому Вам правомерно отказали в выплате страхового возмещения и не признали эту травму страховым случаем

Увы, здесь в Вашу пользу вопрос решить, а вероятно, все остальное, кто говорит иначе - сказки.

—————

С уважением, Дарья

12.05.2023, 10:32

Если комиссия ВВК признала вашу травму в быту не страховым случаем, то компенсация за лечение и реабилитацию должна осуществляться за счет вашего личного финансового ресурса.

Вы можете обжаловать решение комиссии ВВК в судебном порядке, представив доказательства, что травма была получена при исполнении должностных обязанностей или находилась в процессе выполнения служебных задач. Если у вас есть свидетельства или другие доказательства, подтверждающие этот факт, то вы можете обратиться к адвокату или юристу, который поможет вам оспорить решение комиссии ВВК и защитить ваши права. (ст. 779 ГК РФ)

Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 22.07.2017) «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“

12.05.2023, 10:46

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034