Нужна ли справка от супруга о неполучении ежемесячного пособия им на работе,

• г. Волгоград

Нужна ли справка от супруга о неполучении ежемесячного пособия им на работе, при оформлению мною отпуска по уходу за ребенком до 3 лет? На работе требуют справку от супруга, супруг работает далеко и сделать это не быстро и просто, а ещё бухгалтер дуркует и говорит это справка не обязательна. Но мне без этой справке не будут платить пособие по уходу за ребенком. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Согласно законодательству РФ, при оформлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет необходимо предоставить справку о неполучении ежемесячного пособия на ребенка от всех мест работы обоих родителей.

Таким образом, если ваш супруг получает ежемесячное пособие на работе, то вам нужна его справка о неполучении этого пособия. Если же он не получает такое пособие или уже предоставил соответствующую справку в свой период отпуска, то вы можете обойтись без этой документации.

Несмотря на это, я бы все-таки порекомендовала попытаться получить данную справку у вашего супруга и предоставить её работодателю для избежания возможных проблем и задержек в выплате материнского капитала.

А в какой период отпуска? Он в отпуске не был. Справку предоставлял только о том, что не получал единовременное пособие при рождении ребенка и все.

Сейчас я оформляю отпуск по уходу за ребенком и потребовали эту справку. Но его бухгалтер кричит, что уже давала справки. Кому жаловаться, если бухгалтер не хочет выдавать справку.

И какой мат. капитал? Тут я немного не поняла.

Здравствуйте. Требование о предоставлении названной справки с 01.01.2022 исключено из Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ. В то же время есть Письмо Фонда социального страхования РФ №15-15/7710-14924 л от 12.09.2022 О представлении в целях назначения пособия справки с места работы отца ребенка о неполучении пособия. В нём говорится, что одним из обязательных документов для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком является справка с места работы отца ребенка о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия. Учитывая позицию ФСС России, полагаю, что указанную справку нужно предоставить.