Идёт ли отпуск по уходу за ребенком в общий рабочий стаж?
Добрый вечер, Леонид.
1)Время, когда родители или родственники находятся в отпуске по уходу за ребенком, засчитывается в общий трудовой стаж, необходимый для назначения страховой пенсии. В общей сложности в стаж можно включить до 6 лет нахождения в отпуске по уходу за ребенком
2)Согласно закона РФ «О страховых пенсиях» период ухода за ребенком входит в трудовой стаж
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж
3)То что вам так говорят, это не правомерно, пусть вам дадут письменный отказ, а вы его обжалуйте, так как тут действия не правомерны для них.
4)"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023)
ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Согласно ст 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.
Отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет входит в общий трудовой стаж, на это время за работником — женщиной или мужчиной — сохраняется рабочее место. Время, проведенное в отпуске, входит в страховой стаж для расчета больничных и детских пособий. Однако вторая часть отпуска по уходу за ребенком, когда пособие уже не выплачивается, не входит в пенсионный стаж.
Здравствуйте, Леонид! Да, но частично. Согласно пункту 3 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж входит период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.
Дополню свой ответ: согласно статье 256 Трудового кодекса РФ отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Леонид, здравствуйте.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности. Пенсионные коэффициенты начисляются не более чем за 4 детей.
Так, за один календарный год установлены следующие коэффициенты:1,8 пенсионного коэффициента – период ухода за ребенком-инвалидом, инвалидом I группы;
1,8 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3,6 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5,4 пенсионного коэффициента – период ухода одного из родителей за третьим (четвертым) ребенком до достижения им возраста полутора лет.
ЛЕОНИД, смотря что у вас за стаж! Для подсчёта в трудовой стаж входят периоды работы по срочному или бессрочному трудовому договору; государственной гражданской или муниципальной службы; военной службы, а также службы в противопожарных, уголовно-исполнительных и других органах и учреждениях, перечисленных в законе РФ №4468-1 от 12.02.1993; частной практики в качестве адвоката или нотариуса, исполнения обязанностей священнослужителя, предпринимательской, охранной и иной деятельности, во время которой перечислялись платежи на социальное страхование; работы в производственном кооперативе или колхозе, если за работника уплачивались страховые взносы на случай временной нетрудоспособности; оплачиваемой работы осуждённого и другой занятости, отмеченной в ст. 16 федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006.
УДАЧИ ВАМ.