пожалуйста, получил удостоверение ветерана боевых действий, жилплощади у моей семьи нет, могу ли претендовать на неё?
После присвоения статуса ветерана боевых действий участники спецоперации могут получить следующие федеральные льготы:
предоставление жилья по социальной норме не менее 18 кв. м. на члена семьи
выделение безвозмездной субсидии на приобретение квартиры или строительство дома
компенсацию по жилищно-коммунальным услугам и капремонту до 50 % (льгота распространяется на членов семьи)
преимущественное право при вступлении в жилищные и гаражные товарищества (кооперативы)
доплаты и компенсации к пенсии;
предоставление вычета по НДФЛ 500 р.
освобождение от имущественного налога по 1 объекту недвижимости
вычет 10 000 руб. по земельному налогу
льготы при оплате госпошлин (размер льготы зависит от вида пошлины)
установка городского телефона в первоочередном порядке
право на обслуживание в медицинских учреждениях МО РФ, других силовых ведомств
обеспечение протезами и протезно-ортопедическими товарами
отпуск по месту работы вне графика
отпуска без сохранения зарплаты до 35 дней в году
внеочередное приобретение билетов на транспорт во внеочередном режиме, услуги связи и иных ведомств без очереди
Льготы предоставляются на основании удостоверения ветерана боевых действий.
Перечень региональных льготы для участников спецоперации в Украине после присвоения статуса ветерана боевых действий:
льготы по транспортному налогу
компенсация расходов на услуги ЖКХ и городской телефон до 50 %
бесплатный проезд городским и пригородным транспортом, выдача социальных проездных
частичная или полная оплата путевок для реабилитации, лечения или отдыха