При включении земельного участка в наследство берется в расчет кадастровая стоимость или рыночная? При расчете госпошлины

• г. Тюмень

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, кадастровой стоимости. Наследник не обязан проводить оценку рыночной стоимости имущественного объекта и переплачивать госпошлину - суммы, указанной БТИ или Кадастровой палатой, вполне достаточно. Кадастровой оценке подлежит недвижимость и земельные наделы - в соответствии с законом №153-ФЗ 29.07.1998.

Для расчета госпошлины при оформлении наследства Вы можете представить документ о кадастровой стоимости участка, который выдается органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, или документ об оценочной стоимости участка, для составления которого нужно будет обращаться к оценщикам.

Выбирать Вы можете сами.