Москва, 30.11.2012, 17:16

Соседи подали ложную информацию и требуют компенсацию - вопрос о бесплатной судебной экспертизе

Вопрос №2048297 из г. Москва
опубликован 30.11.2012, 17:16
Соседи снизу обвинили меня, что я их залили-вызвали непонятную фирму сделали экспертизу своей квартиры (при мне) эксперт писала, что есть потёки и т.д. Но, на самом деле потолок был сухой и белый! Т.е. ложная экспертиза... Я не могла сделать тогда-не было денег. Они подали в суд и суд вынес постановление, что я должна выплатить ущерб. Суд предложил мне провести независимую судебную экспертизу (за деньги!) Как мне известно, экспертиза предоставляется бесплатно-потом оплачивается проигравшей стороной.. Скажите пожалуйста бесплатно ли мне должна быть предоставлена экспертиза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна!

Так бы в акте и писали, что все сухо! Обязанность доказывания лежит на сторонах, если что-то доказать хотите-платите.

30.11.2012, 17:18

Татьяна!

Так бы в акте и писали, что все сухо! Обязанность доказывания лежит на сторонах, если что-то доказать хотите-платите.

30.11.2012, 17:18

Экспертиза бесплатной не бывает, раз Вам суд предложил ее сделать, а Вы отказались, то соответственно Вы согласились с экспертизой истца. Если бы Вы провели судебную экспертизу и выиграли дело, то истец возместил бы Вам все судебные расходы, в т.ч. и оплату экспертизы.

30.11.2012, 17:28

В оценочном акте, где написано было, что у соседей потеки на потолке, я снизу написала, что не согласна и что потолок сухой, нет никаких следов. Но в суде был предоставлен другой акт другой фирмы. Тот, где записан был мой комментарий изчез..

Как доказать, что он был с моим комментарием?

Спасибо!

30.11.2012, 17:22