Муж доброволец сво, многодетная семья, учитывается ли доход мужа при назначении единого пособия на детей?
Доход добровольцев и мобилизованных не учитывается. Но, если ваш муж служил в Росгвардии, либо в полиции или иных силовых структурах, и ушел в зону СВО по контракту, то такие доходы учитываются, так как считается, что это его работа
Здравствуйте. Представляется, что доход не должен учитываться, пос следующим основаниям. Доходы мобилизованных граждан не учитываются при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка (см. Постановление Правительства РФ от 29.10.2022 N 1933). В соответствии с ч. 5.1. ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О статусе военнослужащих" Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, предоставляются гражданам, пребывающим в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - граждане, пребывающие в добровольческих формированиях), и членам их семей в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами.