В случае призыва на военные сборы можно ли будет оформить военную пенсию по смешанному стажу?
Вопрос следующего плана. Имею военный стаж 13,5 календарных лет военной службы, 14 лет гражданских, возраст 47 лет. В случае призыва на военные сборы можно ли будет оформить военную пенсию по смешанному стажу?
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, военная пенсия по смешанному стажу может быть оформлена лицам, которые имеют определенный стаж гражданской и военной службы.
При этом необходимо учитывать следующие условия: общий трудовой стаж должен составлять не менее 20 лет; из них на воинскую службу приходится не менее 3 лет (в случае прохождения службы после 1 января 1998 года) или более ранний период времени.
Таким образом, если вы соответствуете указанным требованиям и будете вызваны на воинский учет для прохождения военных сборов, то имели бы возможность оформить пенсию по смешанному стажу.
Окончательное решение принимается ПФР после предоставления всех необходимых документов и проверки правильности заполнения заявления.
Спасибо за ответ. Но по-моему общий трудовой стаж должен быть не менее 25, из них 12,5 гражданских, 12,5 военных и 45 лет возраст. Скажите призывники на военные сборы приравниваются к военнослужащим? Поступил ответ от другого юриста, который ответил, что не могу рассчитывать, т.к контракт не заключается на сборах, как тогда?
На сборы нет, только когда подпишите контракт