В какой суд обращаться территориально? Иск о месте проживания детей с одним из родителей

• г. Краснодар

Ранее бывшая супруга подала иск о месте проживания детей с матерью в районный суд г. Краснодара. Районный суд Краснодара перенаправил данный иск в районный суд г. Томска поскольку отец и дети в Краснодаре более не проживали, там было принято решение в пользу матери.

Сама мать на данный момент проживает в республике Адыгея, Краснодарского края, а зарегистрирована в г. Краснодаре по месту проживания.

Отец и дети проживают за границей, отец зарегистрирован в г. Томск.

Если подавать повторный иск о месте проживания детей с отцом, то в какой суд территориально нужно подавать иск, если ранее такой иск рассматривался по месту регистрации отца в г. Томске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Подавать нужно по месту регистрации отца

Ответ отключен модератором

Ваша информация бесполезна в контексте данного топика. На сам вопрос - вы не ответили.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

По общему правилу ст. 28 ГПК исковое заявление подаётся по адресу ответчика. Однако, в исковом заявлении вы можете указать на факт наличия несовершеннолетних при вас, чтобы определить подсудность по вашему месту регистрации.

Но должен заметить, что в вашем случае необходимо не подача искового заявления, а апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции.

По месту последнего известного места жительства ответчика и на это ссылаться в тексте иска; изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

Чем отличается место жительства гражданина от места пребывания

Как определяется место жительства гражданина

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Здравствуйте Александр!

Вам правильно ответили, если имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение то иск не принимается к рассмотрению. Необходимо обжаловать решение суда первой инстанции.

Решение суда первой инстанции уже обжаловано и в апеляции и в кассации и в Верховном суде. Везде решение оставлено без изменений.

Есть такое понятие как иск по тому же предмету по новым основаниям.

И в таких категориях дел очень часто что то меняется. Меняются условия проживания детей, меняется место проживания детей, меняется финансовое положение родителей, наконец дети взрослеют, достигают 10 летнего возраста, с которого возникает право высказывать своё мнение в суде.

Вот по таким основания (новым) и планируется подавать иск. Только не понятно, всё же. Какая норма закона предусматривает подачу иска по месту регистрации истца, учитывая, что несовершеннолетние проживают со мной.