Правовые аспекты оформления нового дома на земельном участке после сноса старого - исковое заявление и порядок судебного процесса
Рустам!
Лучший вариант это взять разрешение на снос и разрешение на строительство.
Дом к сожалению уже снесен.
Рустам, добрый вечер. Вам все-таки необходимо подать заявление о получении разрешения на строительство, а в случае отказа в выдаче разрешения, подать исковое заявление о признании права собственности в суд. В постановлении Пленумов Верховного суда и ВАС РФ №10/22 указывается следующее: "Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию".