Подольск, 30.11.2012, 18:42

Как вернуть свою долю в приватизированной квартире, когда свидетельство о приватизации пропало - опыт гражданки России, приватизировавшей квартиру в Украине в 1996 году

Вопрос №2048416 из г. Подольск
опубликован 30.11.2012, 18:42
Я гражданка России с 2002 г. В 1996 на мое имя было приватизировано 18.66 м в трехкомнатной квартире. На тот момент я была гражданкой Украины. Остальная часть квартиры приватизирована на маму и бабушку - граждан Украины. На данный момент свидетельство о приватизации пропало, чтобы пеолучить дубликат необходимо прийти всем троим с паспортом Украины и украинским индентификационным кодом. (бабушка завещала свою долю тете), бабушеке сейчас 89.Имею ли я право на свою долю в квартире или мне нужно восстанавливать украинский паспорт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы стали собственницей по приватизации. то она автоматичекси никуда не исчезает, как в Рф , так и в Украине. Она у вас есть и будет. По поводу восстановления документов .на квартиру , то это можно сделать только там.

Это кто же вам позволит украинский паспорт восстанавливать.?

Гражданство не перчатки и каждый день его не меняют произвольно.

30.11.2012, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Еще раз внимательно прочтите, что вы написали. В приватизации жилых помещений в РФ, принимают исключительно граждане РФ.

30.11.2012, 18:57
Оценка автора вопроса:
Квартира приватизирована на Украине в 1992, а не в России и на тот момент, я была гражданкой Украины, гражданство сменила в 2002, гокда вышла замуж за Россиянина

Доля не исчезла. Берите доверенность от бабушки, мамы и к нотариусу за дубликатом , который заверял сделку.

30.11.2012, 19:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Право Ваше никуда не пропало, паспорт восстанавливать не нужно.

01.12.2012, 00:51

Квартира была приватизирована на Украине в 1992 г., как я поняла, из Закона о приватизации, на это имеют право, граждане украины, постоянно проживающие в данном жилье. я сменила гражданство на российское в 2002. Из приватизированной квартиры выписалась в 1998.

30.11.2012, 20:51

Всё так, верно.

30.11.2012, 21:07