Еще если я подаю на алименты за последние 3 года ему насчитают долг?
Вы вправе подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка за последние 3 года и суд может удовлетворить его, если вы ранее принимали меры к их взысканию, ответчик знал о требовании и уклонялся от их уплаты.
Алименты на 1 ребенка с работающего должника по закону взыскиваются в размере 1/4 доли заработка, с неработающего отца ребенка - в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму.
Иск может рассматриваться около 2 месяцев и суд может удовлетворить его частично, отказать во взыскании за 3 года, взыскать 1/4 долю или твердую сумму с момента обращения в суд, если вы не докажете, что ранее принимали меры к их взысканию.
Вместо иска вы можете подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка в размере 1/4 доли заработка и суд вынесет приказ в течение 10 дней.
Приказ вы можете направить судебному приставу-исполнителю.
При обращении в суд вы можете не указывать точный размер заработка отца ребенка.
Судебный пристав сам направит запросы и установит размер заработка должника.
Добрый день!
Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Юлия, насчитают.
В рамках процесса, суд может установить место работы.
Обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте, в личные сообщения.