Краснокаменск, 12.05.2023, 18:17

Мой муж хочет записать мою дочь на свою фамилию, у неё в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, как быть?

Вопрос №20485669 из г. Краснокаменск
опубликован 12.05.2023, 18:17
Мой муж хочет записать мою дочь на свою фамилию, у неё в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, как быть? Придти в ЗАГС и просто установить отцовство или он ее должен удочерить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Могут записать с Вашего согласия и Ваших слов. Что фамилия и отчество будет мужа.

12.05.2023, 18:22
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, т.е можно просто придти в загс и сказать чтобы они записали моего ребёнка на моего мужа? И справок ни каких не нужно будет? И как долго они будут переделывать св-во о рождении?

12.05.2023, 18:24

Он согласен установить отцовство?

НЕ "удочерить", а именно-установить отцовство?

Тогда совместное заявления в ЗАГС об установлении отцовства

12.05.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

В ЗАГС нужно обращаться с заявлением о признании отцовства.

12.05.2023, 18:19

Добрый день!

Если у вашей дочери в свидетельстве о рождении стоит прочерк в графе отец, то это значит, что её биологический отец не был указан при регистрации акта гражданского состояния. В таком случае ваш муж может установить своё отцовство над ребенком.

Для этого нужно обратиться в ЗАГС по месту жительства и подать заявление на установление факта отцовства. При себе следует иметь паспорт и другие необходимые документы.

Последующие процедуры будут зависеть от того, какой выбор будет сделан: либо ваш муж будет записываться как биологический отец (если он является им), либо он может принять на себя функцию опекуна или приемного родителя через прохождение соответствующих юридических процедур.

В любом случае, для начала нужно обратиться в ЗАГС и получить консультацию спциалистов по данному поводу.

12.05.2023, 18:20
Оценка автора вопроса:

Можно обратиться в ЗАГС вместе с мужем и написать совместное заявление об установлении отцовства. После этого получите повторное свидетельство о рождении на ребенка.

12.05.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:

Он согласен установить отцовство?

НЕ "удочерить", а именно-установить отцовство?

Тогда совместное заявления в ЗАГС об установлении отцовства

о последствиях он должен знать...

12.05.2023, 18:37
Оценка автора вопроса: