У меня такой вопрос я гражданка России, инвалидка а муж Гражданин Азербайджана, прописка просрочилась,
У меня такой вопрос я гражданка России, инвалидка а муж Гражданин Азербайджана, прописка просрочилась, ну есть действующей паспорт загран, мне нужно поехать, после операции в Москву, он сможет меня сопровождать до Москвы на поезде, без прописки, проверят ли его, на дороге, хотела узнать проблемы будет нет. Спасибо
Лучший ответ
Да,он может вас сопровождать. Сотрудники Полиции могут по пути проверить его паспорт и миграционную карту и регистрацию по месту пребывания. Могут привлечь к административной ответственности (нарушение ст.18.8 КоАП РФ) ,ваш статус инвалида не освобождает его от административной ответственности. По прибытии в Москву, он должен будет зарегистрироваться по месту пребывания (если гостиница - она сама в течение суток сведения о пребывании иностранца подает)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))