Астрахань, 12.05.2023, 21:29

Статус ИП в договре

Вопрос №20486054 из г. Астрахань
опубликован 12.05.2023, 21:29
Заключила договор на оказание услуг с физлицом. Я имею статус ИП, но в договоре его не указала. Предполагала, что именно по этому договору отчитаюсь в налоговой по декларации с уплатой 13 проц. Дело в том, что по ИП я работаю только с юрлицами и с ИП по безналичному расчету, отсюда и кассы у меня нет (закону не противоречит), заказы от физлиц бывают крайне редко, поэтому иметь кассу ради 1 заказа раз в 2 года мне не выгодно. Именно по этому заключила договор без указания своего статуса. Услуги оказаны, заказчик не оплачивает, ссылаясь на то, что я вообще не имела права оказывать эти услуги как физлицо, грозиться пойти в суд если буду требовать у него оплату. Но я намерена обращаться в суд поданному договору и требовать оплаты оказанных услуг. Прав ли мой заказчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказчик не прав. Вы договор заключили, соответственно, на себя обязательства приняли и Вы, и заказчик.

Ваша налоговая модель вообще не влияет на обязанность заказчика оплатить вам услуги.

На будущее, оформляйте договор с ИП и с оплатой безналом по счету, или через СБП - сейчас все это возможно

12.05.2023, 21:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

12.05.2023, 21:42

Во благо!

12.05.2023, 21:43

Сейчас заказчик, хочет притянуть Закон о защите прав потребителей. Убедить суд, что я должна была действовать как ИП со всеми вытекающими последствиями

12.05.2023, 21:44

Это потребительский экстремизм.

По сути, даже если Вы ИП, Вы в отношения вступаете не как юр.лицо, а как физ. лицо, но в статусе ИП. Этот статус нужен, чтобы ваша деятельность была законной. Если оплату от него приняли на счет ИП, то в бухгалтерии проведите как доход.

12.05.2023, 21:52

Здравствуйте, Анна!

При судебном разбирательстве суд будет разбираться, в частности, с тем:

- надлежащим ли образом оказаны услуги или нет?

- оплачены услуги или нет?

И выводы по вышеуказанным вопросам ни как не зависят от того в каком статусе Вы оказывали услуги как ИП или нет. Поэтому доводы заказчика несостоятельны.

12.05.2023, 22:32

Добрый вечер, о каких услугах идет речь?

12.05.2023, 21:32

Выполнение строительной части на проектирование Индивидуального жилого дома.

12.05.2023, 21:34

Договор у вас есть, обязательства сторона не исполнила, идите в суд. Главное чтобы на руках был факт оказания услуги

12.05.2023, 21:37
Оценка автора вопроса:

Да все это есть.

12.05.2023, 21:39