Можно ли получить пенсию по потере кормильца, ребёнку 12-ти лет, если: умерший отец ребёнка не устанавливал отцовство,
Только после установления отцовства через суд ребенок имеет право на:
- пенсию по потере кормильца;
- долю в наследстве
При получении наследства долги умершего возлагаются на наследников в размере не более полученного наследства
Добрый день!
В соответствии с законодательством РФ, пенсия по потере кормильца может быть предоставлена ребёнку в случае, если умерший являлся его кормильцем. Кормильцем признается лицо, которое обеспечивал иждивение ребёнка на момент своей смерти.
В данном случае отец не устанавливал отцовства и не выплачивал алименты на содержание ребёнка. Таким образом, он не является кормильцем для своего ребёнка.
Однако есть возможность получения пенсии по другой основе - если умерший имел страховой стаж более 6 лет (или был инвалидом I или II группы) и был застрахован в ПФР. В этом случае пенсия может быть предоставлена как членам его семьи (родителям, детям), так и другим лицам под определенными условиями.
Что касается наследства долгов отца после его смерти: все задолженности перед третьими лицами переносятся на его наследников пропорционально размеру каждого из них доли в правопритязании оставленного имущества. Таким образом, несовершеннолетний ребёнок может наследовать долги отца вместе с другими наследниками.
Надеюсь, данная информация была полезной для Вас!