Только по документам. Как можно сменить ребенку фамилию и отчество?
Путем лишения отца родительских прав и усыновления ребенка вашим новым супругом.
Наличие судимостей и рецидивов влияет на процесс лишения родительских прав?
Да, влияет.
Здравствуйте!
В Российской Федерации смена фамилии и отчества ребенка возможна только по решению суда. В данном случае, если биологический отец лишится своих родительских прав из-за нарушений закона, то новый папа может подать в суд заявление о смене фамилии и отчества дочери.
Суд будет учитывать мнение самой девочки (если она уже достигла 10 лет), а также мнение её матери. Если все стороны будут заинтересованы в изменении имени, то вероятность положительного решения высока.
Однако следует помнить, что процесс изменения имени является достаточно сложной процедурой и требует определенных временных затрат. Также необходимо учитывать возможные негативные последствия для психологического состояния самой девочки при переживании такого серьезного жизненного этапa.
Надеемся наше ответ помог разобраться в данной теме!
Разве нарушение закона считается поводом для лишения родительских прав?