Как защитить свои права на наследство, оставленное бабушкой, если ближайший родственник отказывается предоставить завещание и свидетельство о смерти
Сергей, срочно (до 3 декабря включительно, если бабушка умерла 2 июня) обращайтесь к нотариусу по месту жительства бабушки с заявлением О ПРИНЯТИИ НАСЛЕДСТВА. К какому именно нотариусу надлежит обратиться зависит от адреса проживания бабушки и ее фамилии (обращайтесь к любому нотариусу города Луги, он при необходимости укажет надлежащего нотариуса).
Никаких документов (кроме Вашего паспорта, разумеется) при подаче такого заявления не требуется. Далее действуйте по указанию нотариуса.
Если Вы не сделаете этого действие в указанный срок, Вы можете лишиться наследства.
Здравствуйте.
Присоединяюсь с совету коллеги. О наличии завещания Вы можете узнать в нотариальной палате.