1 марта 2013 года, будет отменена приватизация квартир, хотел бы узнать

• г. Екатеринбург

1 марта 2013 года, будет отменена приватизация квартир, хотел бы узнать, переходит и сохраняется ли приватизация на квартиру по наследству - завещанию?

Ответы на вопрос (6):

Вы имеете в виду гос.регистрацию права собственности на квартиру, полученную в порядке НАСЛЕДОВАНИЯ?

Так гос.регистрацию права НИКТО не отменял!

То есть, приватизация сохраняется и переходит по наследству и не теряет своей силы ?

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ - в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Если квартира была приватизирована умершим, но не получено свидетельство о праве собственности, то данная квартира входит в состав наследственного имущества. Само ПРАВО НА ПРИВАТИЗАЦИЮ в состав наследства не может входить.

Если квартира БЫЛА приватизирована, то она входит в состав НАСЛЕДУЕМОГО имущества.

ПРАВО на приватизацию по наследству НЕ ПЕРЕДАЁТСЯ!!!

Я так понял, что она не будет собственностью и её нельзя будет продать?

Правильно понял!