Почему моя зарплата равна зарплате тех персонала?
Здравствуйте!
Согласно законодательству РФ, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается каждый год и является обязательным для всех работников. На 2021 год МРОТ составляет 12 792 рубля в месяц.
Если ваш оклад как воспитателя ниже МРОТ в три раза, то это нарушение закона со стороны работодателя. Вам следует обратиться к профсоюзу или органам контроля за соблюдением трудового законодательства.
Что касается выплаты надбавок и стимулирующих компенсаций, то здесь все зависит от положений вашего договора о работе или коллективного договора предприятия. Если эти выплаты прописаны в документе и вы имеете право на них по условиям работы, то руководитель должен осуществлять свои обязательства по выплатам.
Важно также учитывать фактор конкурентности на рынке труда: если зарплата других специалистов схожей квалификации значительно выше вашей текущей зарплаты без объективных причин (например, отличий в рабочих условиях или объеме работы), то это может быть поводом для переговоров с руководством о повышении оплаты труда.
Надеюсь, мой ответ был полезен. Если у вас есть дополнительные вопросы, обращайтесь!