LSN Messenger
Белгород, 14.05.2023, 10:42

Поавильно я понимаю, что все сроки Иск давности предъявления притензий вышли?

Вопрос №20488817 из г. Белгород
опубликован 14.05.2023, 10:42
Сроки исковой давности к физ лицу по ликвидированному ИП? Дата ликвидации ИП 2019-10-18 / (был ДКП на покупку окон с выполнением монтажных работ от 03,05,2018 гарантия 5 лет-22.05.2018 подписан акт выполннных работ-22,05,2023 окончание гарантии по ДКП) 12.12.2022 заказчик направил притензию к ИП о расторжении дкп и возврате средств за некачеств. Товар. Физ лицу (ранее ИП) пришла повестка в суд. Поавильно я понимаю, что все сроки Иск давности предъявления притензий вышли? Тк ИП ликвидировано 2019-10-18
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Денис! Срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) никак не привязан к ликвидации ИП, т.к. от прекращения статуса индивидуального предпринимателя не прекращаются обязательства перед клиентами в рамках ранее веденной предпринимательской деятельности. Гарантийные обязательства действовали до 22.05.2023, претензия была предъявлена 12.12.2022, т.е. клиент в срок уложился. А согласно статье 200 ГК РФ срок исковой давности считается со дня, когда лицо, чье право было нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. А это срок, отведенный на выполнение требований. И т.к. от этого срока не прошло 3 года, то СИД не истек.

14.05.2023, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Неправильно понимаете. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара установлены ст 19 Закона РФ "О защите прав потребителей". В норме четко сказано:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Срок гаранти 5 лет. Вы пишите, что окончание срока гарантии 22,05,2023. Потребитель срок обращения в суд не пропустил.

14.05.2023, 11:18

Так ИП же ликвидировано 2019-10-18, как же сроки исковой давности?

14.05.2023, 11:23

Это несостоятельный довод. После утраты статуса ИП физическое лицо в отличие от юридического лица сохраняет свою правосубъектность и несет ответственность по принятым на себя в период деятельности обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

14.05.2023, 11:28

Добрый день, Денис.

1)Взыскать долг с бывшего ИП можно в течение трех лет — это общий срок исковой давности. Его нужно считать со дня, следующего за днем, когда должник обязан был оплатить товар.

2)В вашем случае на иск нужно готовить возражение и указывать про данный срок, иначе автоматически она не будет применена в таком случае.

4)Тот фактор, что у вас идет гарантия на выполненные услуги это правда, несмотря на вашу ликвидацию.

5)Вам подали претензию по основаниям (статьи 20, 23, 18, 29 Закона о защите право потребителей и статьи 477, 723 Гражданского Кодекса РФ), к физическому лицу, который ранее был ИП, а в настоящее время, так как вы прекратили предпринимательскую деятельность и исключен из ЕГРИП.

6)отвечать перед клиентом все равно придется к сожалению.

14.05.2023, 14:04

Здравствуйте Денис

Взыскать долг с бывшего ИП можно в течение трех лет. В этом плане срок давности не истек-так как 22.05.2023 г. не наступил, а претензия подана раннее. Но не качественность услуги еще нужно доказать. То есть, для взыскания денег истец должен представить доказательство, что окна были изготовлены не качественно, а не потому, что истец пользовался ими неправильно.

__

Ваша задача-подать грамотное возражение с обоснованием позиции на основании ст. 149 ГПК РФ . Для установления брака товара или установление дефекта в результате неправильной эксплуатации назначается экспертиза в порядке ст. 79 ГПК РФ

___

В помощь можете выбрать юриста

14.05.2023, 14:28

В дополнение к ответу: Ликвидация ИП не является основанием к отказу в иске, так как статус ИП тесно связан с личностью лица- обоснование: В п. 1 ст. 61 ГК РФ отмечено, что ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. К деятельности индивидуального предпринимателя применяются правила, регулирующие деятельность юридических лиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными. Однако суды указывают, что ответственность индивидуального предпринимателя перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ)

- поэтому ваш покупатель может к вам предъявить требования в пределах срока гарантии на товар. Но как выше ответила - не факт, что при эксплуатации окон он сам не причинил ущерб, тем самым неверная эксплуатация окон может освободить вас от ответственности и отказа ему в иске. Готовьте возражение в порядке ст. 149 ГПК РФ

14.05.2023, 14:37

В Федеральном законе от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» правоотношения о прекращении деятельности регулируются отдельно для юридических лиц (глава VII Закона) и отдельно для индивидуальных предпринимателей (глава VII.1 Закона). Статья 419 ГК РФ предусматривает, что обязательство прекращается в связи с ликвидацией юридического лица (должника или кредитора). При этом указания о прекращении обязательств в связи с прекращением деятельности в качестве ИП данная статья не содержит.

Исходя из вышеизложенного, в случае прекращения деятельности в качестве ИП Вы будете нести ответственность за исполнение обязательств, выполнение работ, оказание услуг (их качество) с учетом сроков исковой данности, а также с применением закона РФ «О защите прав потребителей».

В течение гарантийного срока к Вам вправе обратиться за устранением недостатков и предъявить другие требования в соответствии с законом РФ «О защите прав потребителей».

Так как гарантийный срок не истек, т.е. 22.05.2023 г не наступил, а покупатель подал претензию раннее, то срок давности применить не получится. Изыскивайте возможность признать иск необоснованным по причине неправильной эксплуатации покупателем проданного товара

___

С уважением

14.05.2023, 14:59

Срок исковой давности может примениться, а точнее возразиться его применение со дня когда лицо узнало о нарушении своего права, то есть с момента когда были выявлены недостатки, статья 200 Гражданского кодекса

14.05.2023, 21:15

Срок исковой давности для расторжения договора купли-продажи и возврата денежных средств составляет три года с момента обнаружения недостатков товара, но не более 10 лет с момента передачи товара покупателю.

Ст. 196 ГК РФ.

В данном случае, акт выполненных работ был подписан 22.05.2018 года, что означает, что три года исковой давности для расторжения договора и возврата денежных средств истекли в мае 2021 года.

Однако, если был заключен договор с гарантией на 5 лет, то исковая давность может завершиться только после истечения периода гарантии, то есть 22.05.2023 года.

Отмечу, что ликвидация ИП не влияет на сроки исковой давности, так как ответственность за долги ИП перед покупателем переходит на его наследников.

14.05.2023, 21:52