Москва, 14.05.2023, 19:15

Я гражданин Армения уже 10 месяцев в Москве и не сделала регистрация хочу улетать в Армению что меня здесь штраф или депортация

Вопрос №20489836 из г. Москва
опубликован 14.05.2023, 19:15
Я гражданин Армения уже 10 месяцев в Москве и не сделала регистрация хочу улетать в Армению что меня здесь штраф или депортация
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Майя.

1)У ФМС есть два варианта, либо согласно ст. 26 Федерального закона «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ» депортация и запретить находится в России гражданину, нарушавшему порядок регистрации, в течение трёх лет с момента выезда, либо ст.18.8 КоАП РФ штраф от 2000 руб. до 3000 руб. (Москва, Санкт-Петербург 3000-5000 руб.)

2)При вылете из страны, у вас обнаружится нарушение российского законодательства, в связи с тем что вы вылетаете, скорее всего привлекут просто к штрафу.

14.05.2023, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

МАЙЯ, вылетайте, имеете полное право. НИЧЕГО ВАМ НЕ БУДЕТ. Срок пребывания иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в безвизовом порядке не может превышать 90 суток из 180.

Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания. Для продления срока действия визы или срока пребывания необходимо обратиться в территориальный миграционный орган заранее, до истечения вышеуказанного срока. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории Российской Федерации

Ратифицировано Федеральным законом от 8.03.2015 N 27-ФЗ

УДАЧИ ВАМ.

14.05.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Майя!

За проживание в жилом помещении более трех месяцев без регистрации (постоянной или временной) законом предусмотрены штрафные санкции. Причем штрафовать будут не только человека, который живет без регистрации, но и гражданина, который предоставил свое помещение. Согласно Кодексу административных правонарушений (КоАП РФ, ст.19.15.1), человеку без прописки придется заплатить от 2 тыс. до 3 тыс. руб., лицу, предоставившему жилое помещение, — от 2 тыс. до 5 тыс. руб. Если таким лицом является организация (например, работодатель), размер штрафа составит от 250 тыс. до 750 тыс. руб.

«В Москве и Санкт-Петербурге размер штрафов выше — от 3 тыс. до 5 тыс. руб. для граждан, от 5 тыс. до 7 тыс. руб. — для собственников помещения (для собственников-организаций — от 300 тыс. до 800 тыс. руб.)

14.05.2023, 19:33

Интересно, я одна прочла срок нахождения 10 дней в Москве?

Я гражданин Армения уже 10 месяцев в Москве

14.05.2023, 19:40

10 месяцев!

14.05.2023, 19:59

Да 10 месяцев

14.05.2023, 20:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если иностранец не поставлен на учёт в положенный срок, ответственность предусмотрена и для него, и для принимающей стороны — гражданина РФ или организации, которые предоставляют ему жильё Для иностранца. Штраф от 2 000 до 5 000 ₽ Выдворение за пределы России Для принимающей стороны. Гражданам — штраф от 2 000 до 4 000 ₽ Должностным лицам — штраф от 40 000 до 50 000 ₽ Организациям и ИП — штраф от 400 000 до 500 000

Соответственно могут быть наложены долговые обременения в рамках исполнительного производства, статья 30 Федерального закона 229 об исполнительном производстве и наложить ограничение на выезд

14.05.2023, 20:24

Скажите пожалуйста а если муж и ребенок гражданин РФ могут ограничить на выезд меня

14.05.2023, 20:28

Здравствуйте, Майя! За нарушение требований Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 18.8 КоАП РФ.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Однако данная статья предусматривает административное выдворение, но на усмотрение суда. Если суд не посчитает нужным применять эту санкцию, то можно обойтись и без административного выдворения.

14.05.2023, 20:51

Вы обязаны в любом случае выехать из РФ.

Также за нарушение миграционного режима светит штраф до 3 тыс. руб.

Пока нет депорта, лучше самому выехать.

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

- см. ст. 18.8 КоАП РФ, ст. 26 ФЗ «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ»,

14.05.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Майя, добрый день!

Если вы не зарегистрировались в Москве в течение 7 дней после прибытия, то вы можете быть оштрафованы за нарушение правил регистрации. Однако, если вы не зарегистрировались в течение 10 месяцев, то это может повлечь за собой более серьезные последствия, включая возможность депортации.

Я рекомендую вам обратиться в местное отделение МВД и узнать, какие последствия могут возникнуть в вашей конкретной ситуации.

В данной ситуации грозит депортация со штрафом согласно статьи 18.8 КоАП РФ

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

С уважением, Дарья Алексеевна

15.05.2023, 19:13
Оценка автора вопроса: