Москва, 14.05.2023, 21:32

Хотелось бы и в данном вопросе уточнить… Нотариус обязательно нужен чтоб арестант в его присутствии заполнил заявление?

Вопрос №20490034 из г. Москва
опубликован 14.05.2023, 21:32
Я хочу расписаться с арестантом который находится пока в сизо, мне отказывают, ссылаясь на то что обязательно нужен нотариус (выездной нотариус в сизо Москва стоит от 50 тыс) … Раньше так гоняли с доверенностью, пока не пожаловалась, потому что начальник сизо не только имеет право подписи как и нотариус, но и ОБЯЗАН подписывать… Теперь вот загс.. Хотелось бы и в данном вопросе уточнить… Нотариус обязательно нужен чтоб арестант в его присутствии заполнил заявление? Или опять же начальник имеет все полномочия по этому заявлению, т.е бракосочетание в Сизо
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 26 ФЗ РФ об актах гражданского состояния к подписи лица, которая совершена на заявлении о заключении брака и подлинность которой нотариально засвидетельствована, приравнивается:

подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении, подлинность которой засвидетельствована начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

14.05.2023, 21:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Ксения!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Таким образом начальник сизо сам вправе это делать, нотариус никакой не нужен

14.05.2023, 21:12

Нотариус не обязателен. Ст. 26 ФЗ РФ об актах гражданского состояния. Или найдите 50 000. Раз такая необходимость. Вдруг у Вас...

14.05.2023, 21:12

А что вам мешает расписаться при его прибытии в ИК? И проблем не будет. Просто пригласят работника ЗАГСа и всё оформят. Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ) УДАЧИ ВАМ.

14.05.2023, 21:16

Когда судят сможете расписаться, так как будет числиться за местом исправительного учреждения, сейчас числится за судом

14.05.2023, 21:41

Добрый вечер, Ксения.

1)Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

2)Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

3)Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

4)Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

5)Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

6)При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

7)Так что начальник сизо имеет полное право, как и ранее, никаких изменений не выходило.

14.05.2023, 22:01

Да я знаю, что начальник сизо имеет право и они знают… но в том то и дело, спец часть сизо и юрист сизо меня прям отсылают к нотариусу.. Я так понимаю не хотят головной боли… Имеет ли начальник сизо мне отказать? Вот в чем суть.. Есть ли основания у них в отказе (в карцере не сидит) ? Или типа просто не хотим так скажем работать,… а в данном случае СЛУЖИТЬ Народу …

14.05.2023, 22:13

Ну вы уже выбрали лучший ответ, я думаю данный юрист вас проинформирует.

14.05.2023, 22:31

На второй вопрос, куда перевести, чтоб ответили лично Вы?

14.05.2023, 23:14

Интересно, а разве можно мне подать заявление через "Госуслуги" например назначить дату? В таких случаях как у нас, по моему только вживую, т.е только через ЗАГС... Если можно так, то я бы уже сейчас выбрала бы дату...

14.05.2023, 22:46

Заявление на регистрацию брака в ЗАГС обязан заверить начальник СИЗО.

Нотариус не нужен

14.05.2023, 22:05
Оценка автора вопроса:

1. Так это не отказ, а рекомендация.

2. На самом деле часть 1 статьи 10 Семейного Кодекса однозначно закрепляет, что удостоверить регистрацию брака в России могут только органы ЗАГСа.

3. Отсюда следует, что у начальника СИЗО нет полномочий для регистрации брака, а уж тем более на выдачу соответствующего свидетельства.

4. Если желание вступить в брак исходит от заключенного, содержащегося в СИЗО (колонии), то он запрашивает у администрации учреждения соответствующий бланк заявления, заполняет его собственноручно. Начальник колонии на основании пункта 3 части 2 статьи 185.1 ГК, проверив все внесенные данные, может заверить подпись осужденного.

5. Такое заверение юридически приравнивается к нотариальному. Если мысли о браке посетили заключенного под стражу, содержащегося в СИЗО, то он также запрашивает бланк документа у администрации либо просит свою избранницу прислать бланк.

6. В назначенный день сотрудники ЗАГСа вместе со вторыми сторонами приезжают в колонию или изолятор для регистрации. Место проведения церемонии заранее обговаривается представителями ЗАГСа и администрацией колонии. После регистрации свидетельство о браке выдается не осужденному, а второй стороне.

Удачи.

14.05.2023, 22:25

Добрый... Вы читали мой вопрос...? Естесвенно в нашем случае будет выездной представитель загса.. Вопрос был другой... Имеет ли право или на какой закон ссылается нач Сизо, отказывая нам в заверении заявления? Просто не в не хочу?

14.05.2023, 22:53