LSN Messenger

Был лишен водительского удостоверения после пошел в ГИБДД написал заявление об утрате водительского срок лишения прошел,

Вопрос №20490227 из г. Тверь
опубликован 14.05.2023, 23:34
Был лишен водительского удостоверения после пошел в ГИБДД написал заявление об утрате водительского срок лишения прошел, водительское удостоверение нашлось и можно ли будет сесть за автомобиль и что может быть в последсвии
Лучший ответ
Рекомендуется

Водитель в данной ситуации подлежит привлечению к административной еответственности

В данном случае, он подлежит привлечению по ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А водительское удостоверение подлежит изъятию.

Он же по сути подложный документ, которые не действителен и в розыске.

Использумое им водительское удостоверение подложным не является.

15.05.2023, 06:29

Здравствуйте, Александр! Ни в коем случае не стоит этого делать. Да и согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" ваше в/у уже недействительно в силу подачи заявления о его утрате.

Да и могут посчитать, что не сдав в/у, уклонялись от исполнения наказания, вследствие чего посчитать, что срок нужно исчислять заново. Формально согласно части 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ Вы должны были сдать в/у в течение 3 дней после вступления постановления в законную силу либо подать заявление о его утрате:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Однако если по факту утраты в/у не было, то это большой риск отбывать наказание заново. Так что просто проходите мед. комиссию, сдавайте экзамен и получайте новое в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". По старому в/у ездить нельзя.

14.05.2023, 23:37

Но после пересдачи мне выдадут в/у с тем же номером

14.05.2023, 23:39

Нет. Вы выдадут в/у в новым номером. Номера у них не повторяются. Просто выдадут новое в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами").

14.05.2023, 23:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Может хватит вводить в заблуждение?! Автор вопроса сдавал в/у, а не как ты тут утверждаешь, что не сдавал. А следовательно срок лишения прошел. В силу ст.32.7 КоАП РФ он отбыл наказание и может получить новое в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

14.05.2023, 23:55

Если в срок написали заявление об утрате, то срок должен был пройти у Вас.

Найденные права лучше оставьте у себя.

Иначе могут пересмотреть течение срока лишения прав.

В случае, если срок лишения прав прошёл, теперь надо сдать экзамены и затем получать новые права.

Также необходимо оформить новую медсправку.

Пока не получите права, управлять ТС не можете сейчас.

Номер прав конечно будет другим, он не привязан к старым правам.

Еще раз, старые права не стоит уже «светить», они уже недействительны и должны были быть внесены в реестр недействительных документов. Раз по заявлению была их утрата.

- см. Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», ст. 32.7 КоАП РФ

14.05.2023, 23:53

Повтор моей правовой позиции про недействительность в/у, риск повторного отбытия срока, необходимость получения нового в/у согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

14.05.2023, 23:58
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд, если нарушили Ваш авторский ответ. А вот за клевету и подобные действия возможна ответственность. Если желаем поиграть через суд - милости просим. Разобьем любую позицию через суд.

- см. ст. 12, 14, 152 ГК РФ

15.05.2023, 00:06

По обстоятельствам можно аргументировать, что ваших действиях отсутствует вина, статья 2.2 КоАП и состав правонарушения часть первая статья 24.5 КоАП.

15.05.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Попробую кратко и доступно.

Срок лишения права управления начинает исчисляться с момента сдачи ВУ в подразделение ГИБДД, которое будет исполнять наказание. Либо в случае утраты ВУ, как было в Вашем случае, с момента написания заявление по утрате в ГИБДД, ст.32.7 КоАП РФ.

-----

Вы все сделали правильно, срок лишения прошел, то есть постановление исполнено. Вам необходимо пройти мед. комиссию, сдать теоретический экзамен по ПДД, Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 (ред. от 10.10.2018) "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений,

-----

Если Вы вдруг будете остановлены при управлении ТС с данным ВУ, то у Вас его изымут и самое печальное, что срок лишения начнет исчисляться заново с момента изъятия, так как это будет квалифицировано как уклонение от исполнения наказания., ст. 32.7 КоАП РФ.

----

Так как Вы написали заявление об утрате ВУ то оно внесено в базу ГИБДД как утраченная спец. Продукция и выставлено в базу розыска.

После сдачи экзамена по ПДД Вам выдадут абсолютно новое ВУ.

Старое ВУ советую незамедлительно уничтожить, чтобы не создать себе проблем.

15.05.2023, 05:17

Здравствуйте Александр Александрович!

Если вас лишили права управления транспортными средствами (так правильно это называется), то Вы обязаны в течении трех рабочих дней сдать свое водительское удостоверение

В соответствии со ст.32.7 Исчисление срока лишения специального права КоАП РФ срок лишения права на управление транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения этого права

Процедура сдачи прав в ГИБДД после лишения добровольна

Если Вы его своевременно не сдали, заявив об утере, то срок действия Постановления приостанавливается и возобновится только после сдачи прав в ГИБДД

Если Вы в течении этих трех дней заявите об утере, а затем найдете водительское удостоверение и сдадите его в ГИБДД, то срок лишения специального права начнет течь с момента вступления соответствующего постановления в силу и не будет приостановлен

В случае, если Вы нашли водительское удостоверение, Вам необходимо будет сдать его в ГИБДД, иначе, если Вы сядете за руль, то Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством КоАП РФ, что повлечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

15.05.2023, 09:06

Если вы были лишены водительского удостоверения и срок лишения прошел, а затем вы нашли свое удостоверение, то вы можете снова сесть за руль автомобиля.

Перед тем как это сделать, вам нужно обратиться в ГИБДД и получить разрешение на восстановление водительского удостоверения. Вам также может быть назначено дополнительное медицинское обследование или экзамен по правилам дорожного движения.

Если вы были лишены водительского удостоверения за серьезное нарушение ПДД, то может быть применен более жесткий наказание, такое как отказ в выдаче водительского удостоверения на неопределенный срок или лишение прав на пожизненный срок.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»

15.05.2023, 19:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте 🤝

Конечно нет нельзя садиться за руль со старым водительским удостоверением. Оно является недействительным документом

Вам их надо сдать в гибдд

————

Последствия

при управлении ТС, Вас привлекут к административной ответственности по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ —

управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов

С уважением, Дарья Алексеевна

15.05.2023, 19:37