Как подать на алименты если не состояли в браке?

Лучший ответ

Екатерина, если отцовство в отношении ребенка установлено в предусмотренном законом порядке, то подать на алименты можно независимо от регистрации брака! Просто подаете в суд исковое заявление и просите суд взыскать с отца ребенка алименты на его содержание в процентном отношении от дохода, либо в твердой фиксированной сумме!

Спасибо за ответ! а если не установленно отцовство, за установление придется плотить? и кто должен оплачивать, какова сумма и сколько вреени это все займет?

Если установлено отцовство у ребёнка то подать на алименты можно и не находясь в браке.

Если отцовство не установлено- обращайтесь в суд и устанавливайте отцовство и взыскивайте алименты, в соответствии с СК РФ.

Надежда прикладываете св-во о рождении ,копию паспорта и исковое заявление в суд.Если записан отцом то сразу назначат,если нет нужна будет ДНК экспертиза будет