Не откажет ли суд второй инстанции из-за отсутствия на заседании без уважительной причины?
Здравствуйте Наталья!
Вы имеете право обратиться к суду в письменном виде - возражать по заявлению коллекторского агентства о выдаче дубликата исполнительного листа и просить суд рассмотреть заявление в Ваше отсутствие в связи с занятостью (по иным причинам). На право подачи частной жалобы на определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче (п.4 ст.430 ГПК РФ) Ваше отсутствие в судебном заседании не влияет.
Наталья, вместе с возражениями подайте ходатайство о рассмотрении без вашего участия. Ваше отсутствие не лишает вас права на подачу апелляционной жалобы.
Наталья, конечно сможете. Это ваше право, предусмотренное ГПК.
Но в возражения обязательно отразите ходатайство, чтобы дело рассмотрели в отсутствии вас
Здравствуйте. Нет, препятствием для обжалования Ваша неявка не будет являться. Вы сможете обжаловать определение суда в апелляционном порядке, в соответствии со ст. 430 ГПК РФ (на определение суда о выдаче дубликата исполнительного документа или об отказе в его выдаче может быть подана частная жалоба).
Наталья, добрый день.
Сможете подать жалобу, Ваше право. Просто ходатайство напишите дополнительно, что просите рассмотреть дело без своего участия.
С уважением