LSN Messenger
Городец, 15.05.2023, 08:45

если проживаю с детьми в квартире, но её собирается продать хозяин, в ней прописаны дети, что делать?

Вопрос №20490676 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2023, 08:45
Если проживаю с детьми в квартире, но её собирается продать хозяин, в ней прописаны дети, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Искать новую квартиру.

15.05.2023, 08:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, если Вы не собственник жилого помещения, то прописка не имеет значения. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

15.05.2023, 08:49

Ну в паспортном столе другой ответ, тут не правы

15.05.2023, 08:53

Боюсь это паспортный стол не прав.

15.05.2023, 08:54

Ну значит МВД России врет.

15.05.2023, 08:59

Вы правы, все врут, за исключением юристов на этом сайте.

15.05.2023, 10:02

Вы уж простите но выписывают в МВД, а не юристы, если там говорят что нельзя выписать несовершеннолетних детей до 14 лет без решения суда то простите закон тоже получается тоже врет

15.05.2023, 10:20

Нет, закон не врет.

Собственник обращается в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении, получает решение и исполнительный лист, а затем направляет его в ФССП для принудительного исполнения.

Схема несложная, судебная практика отработана.

15.05.2023, 10:38

Пристав не имеет права выселить детей на улицу

15.05.2023, 10:40

Несмотря на нововведения в жилищном законодательстве, многие люди продолжают свято верить в то, что несовершеннолетних никак не удастся выселить из жилища.

1. Жилищное законодательство не содержит запрета для выселения несовершеннолетних.

2. Особенно это касается частных квартир.

15.05.2023, 15:46

Не нужно верить словам, верить нужно законодательству.

1. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами.

2. Подыскивайте другое жилье.

Удачи.

15.05.2023, 09:00