Где то слышал что если заканчивается первый контракт (он по сути закрывает срочную службу)
По федеральным законам продление контрактов не предусмотрено и без подписания нового контракта вас не должны отправлять на СВО.
Сейчас надо писать рапорт командиру части на увольнение. При отказе - жалобу в военную прокуратуру.
Новый контракт не заключать.
Николай, будите служить пока не закончится СВО. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, ... .