Можем ли претендовать на программу молодая семья?

• г. Махачкала

Хотим с супругой встать на цвет по программе молодая семья. Нам по 24 года каждому. Нет детей. В браке 8 месяцев.

У нас нет в собственности никакого имущества. Я работаю по ТК официально, супруга неофициально

Каждый из нас прописан у своих родителей. Она в квартире 48 квадратов где прописана ее мама и сестра вместе с ней.

Я прописан в доме родителей, 240 квадратов, где прописаны мой отец, мама, брат с женой и ребенком, сестра, я, и дядя.

У родителей есть еще 2 квартиры.

Мы живем то у родителей дома, то на квартире у теми. Можем ли претендовать на программу молодая семья? Там нужно получить справку что мы нуждаемся в улучшении жилищных условий

Живем в Дагестане, город Махачкала

Буду благодарен за ваш ответ!

Ответы на вопрос (1):

Тимур, программа действует до 2025 года. Она предусматривает предоставление выплат на покупку жилья или погашение ипотеки

Требования к участникам

- Молодая семья — это супруги с детьми или без, а также неполная семья, состоящая из одного родителя с детьми

- Возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день включения в список претендентов на выплату не превышает 35 лет

- Семья нуждается в жилом помещении

- Доходы позволяют оплатить оставшуюся стоимость жилья или погашать ипотеку

Для получения выплаты нужно документально подтвердить одно из обстоятельств:

- у заявителей вообще нет никакого жилья – ни в собственности, ни по договору найма;

- то жилье, которое есть, слишком маленькое – не соблюдается минимальная норма, установленная государством;

- жилье не пригодно для постоянного проживания – находится в ветхом или аварийном состоянии, или расположено в районе с высокой концентрацией веществ, вредных для организма.

- семья вынуждена проживать совместно с тяжелобольным человеком, которому по закону должна быть предоставлена отдельная жилплощадь.

Основным документов для подачи - является справка из органа соцзащиты, что претенденты на участие в проекте признаны нуждающимися в жилье;

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.