Как получить пенсию при работе в условиях приравненных к Крайнему Северу и отсутствии стажа на Украине?
Поскольку соглашения о пенсионном обеспечении с Украиной в настоящее время нет, украинский стаж при назначении пенсии в РФ не учитывается.
Добрый день!
Согласно законодательству РФ, при назначении пенсии учитывается стаж работы на территории Российской Федерации. Стаж работы за пределами РФ может быть учтен только в случае наличия международных договоров о социальном обеспечении.
В данной ситуации, если ваш коллега работал только 7 лет на Украине и не имеет других периодов страхования в других странах по международным договорам, то этот период не будет учтен при назначении пенсии.
Однако есть возможность повышения размера будущей пенсии через инвестирование своих средств в ПИФы или НПФ. Также можно рассмотреть возможность продления трудовой деятельности до достижения определённого возраста для получения более выгодной пенсии.
Надеюсь, данная информация была полезной для вашего коллеги!