Казань, 16.05.2023, 10:24

Могут ли они рассчитывать на "Предоставление социальной выплаты студентам из малоимущих...

Вопрос №20493635 из г. Казань
опубликован 16.05.2023, 10:24
Дочь 19 лет учится в МГТУ (Москва) на 2 курсе очного отделения. Живёт в общежитии от Университета, с временной регистрацией, получает стипендию ~ 2300 руб. и никаких дополнительных доходов не имеет. Вышла замуж за однокурсника с такой же стипендией (тоже без доп. дохода), живут в одном общежитии. Могут ли они рассчитывать на "Предоставление социальной выплаты студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам" по месту временной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Руфина.

1)Смотрите, то что они сейчас семья, это ничего не означает в вашей ситуации.

2)То есть не распространяется на семью, а именно на одиноких.

3)Право на социальную выплату имеют студенты из малоимущих семей и малоимущие одиноко проживающие студенты, обучающиеся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации.

4)Заявитель может обратиться за государственной услугой через законного представителя (доверенное лицо).

5)А вот по отдельности могут попробовать, если подходит под категорию..

заявление о предоставлении социальной выплаты;

справку, подтверждающую обучение по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации;

документы, подтверждающие доход семьи или одиноко проживающего студента за последние три месяца перед месяцем обращения за предоставлением социальной выплаты.

6)Решение о предоставлении социальной выплаты либо об отказе в предоставлении социальной выплаты принимается учреждением в течение десяти дней с даты обращения за предоставлением социальной выплаты.

7)Результатом предоставления государственной услуги является предоставление социальной выплаты либо отказ в предоставлении социальной выплаты.

Ст. 60, 159 ЖК РФ

8)Так что тут в вашем случае не о временной регистрации стоит вопрос, а о другом изначально.

9)Но и помимо этого, по временной это возможно, в практике имеются положительные результаты.

16.05.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это возможно, если взять выписку с места постоянного жительства. И в ней будет указано, что он живет один. Тогда он предоставляет остальные документы (копию паспорта, справку о доходах, копию снилса и другие, это можно узнать в МФЦ).

Социальную стипендию имеет право получать только студент, учащийся на бюджетной основе. — Также необходимо взять справку из паспортного стола по месту Вашей постоянной прописки о составе Вашей семьи.

16.05.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

В принципе как раз студенты и могут рассчитывать на предоставление им жилья по соцнайму либо получение соцвыплаты.

Обращаться по вопросу в отдел соцзащиты по месту проживания.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

- см. ст. 60, 159 ЖК РФ

16.05.2023, 10:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Руфина, они не могут рассчитывать на данную выплату малоимущим, при временной регистрации в Москве. Так как им потребуется предоставить справки о составе семьи, а это справки по месту постоянного жительства. Для оформления адресной социальной помощи понадобятся: заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя, содержащий сведения о его месте жительства в городе Москве Постановление правительства Москвы от 16 декабря 2022 года № 2885-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2023 год"

УДАЧИ ВАМ.

16.05.2023, 11:11

А в случае отсутствия постоянного места регистрации?

16.05.2023, 13:18
Это лучший ответ

Да могут.

Согласно Федерального закона "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Статья 7 получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Порядок определения величины прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина устанавливается субъектом Российской Федерации с учетом величин прожиточных минимумов, установленных для соответствующих социально-демографических групп населения.

16.05.2023, 11:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Руфина!

Все что я нашел по Вашему вопросу это Положение о стипендиальном обеспечении обучающихся МГТУ им.Н.Э.Баумана, утвержденное приказом и.о. ректора МГТУ №02.01-03/968 от 26.07.2022 года

Положение устанавливает, что для предоставления этой социальной выплаты студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам студент должен предоставить в Профком студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана (ауд. 435 Главного учебного корпуса) справку, выдаваемую органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи, а также дополнительные документы в зависимости от причины.

С перечнем документов можно ознакомиться на информационном стенде Профкома студентов.

Кроме того по всем вопросам можно обратиться к сотрудникам отдела социальной стипендии в часы работы (кабинет возле ауд. 435), а также 8-499-263-61-54. VK: Отдел государственной социальной стипендии E-mail: soc.stip@mail.ru

Представление на назначение на государственную социальную стипендию студентов происходит с учетом мнения профсоюзной организации группы, студенческого актива факультета с утверждением на президиуме Профкома студентов Университета.

Выплата государственной социальной стипендии производится один раз в месяц.

Студенты, получающие государственную социальную стипендию, имеют право претендовать на получение государственной академической стипендии на общих основаниях.

https://bmstu.ru/sveden/grants

Т.е. дочери надо обратиться в студенческий профком со всеми документами для рассмотрения этого вопроса по-существу

16.05.2023, 11:53
Оценка автора вопроса:

Не совсем то... Соц. стипендию платит ВУЗ, а "пособие малоимущему (отдельно живущему студенту) платит департамент труда и соцзащиты, ВУЗ здесь вообще не участвует

16.05.2023, 13:13
Это лучший ответ

В Москве предоставление социальной выплаты студентам из малоимущих семей и малоимущим одиноко проживающим студентам не предусмотрено.

16.05.2023, 13:25
Оценка автора вопроса: