Незаконное удержание автомобиля на штраф-стоянке - Можно ли наказать сотрудника РЭОГИБДД?
Добрый день!
Сотрудник РЭОГИБДД не может быть наказан за выполнение своих служебных обязанностей. Если он посчитал, что ваш автомобиль нуждается в экспертизе из-за подозрения на перебитый номер двигателя, то он имел право провести такую проверку.
Если же экспертиза показала отсутствие изменений и родной номер двигателя, то вы можете обратиться к начальству РЭОГИБДД с просьбой вернуть вам уплаченные штрафы и компенсировать ущерб, который вы понесли из-за задержки машины на стоянке.
Также можно подать жалобу на действия сотрудника ГИБДД в организацию или государственный орган контроля за его действиями. Они будут рассматриваться соответствующими инстанциями.
В любом случае, для предупеждения подобных ситуаций в будущем следует тщательно проверять все данные при покупке автомобиля и сохранять все чеки и бумаги до окончания процедур по его регистрации.