Балашиха, 16.05.2023, 17:52

Как расшифровать указание Не чинить препятствий в пользовании жилым помещением в судебном решении для отца и сына-подростка и какие меры может применить служба приставов

Вопрос №20495071 из г. Балашиха
опубликован 16.05.2023, 17:52
Как понять слова судебного решения "Не чинить препятствий в пользовании жилым помещением"? Речь идёт о сособственниках - членах одной семьи - отце и сыне-подростке. Какое взыскание может учинить служба приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

То и означает, что второй собственник не вправе менять замки или иным способом препятствовать истцу в пользовании помещением. В случае неисполнения решения надо получать исполлист и передавать в ФССП для принудительного исполнения.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.05.2023, 18:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Судебное решение "Не чинить препятствий в пользовании жилым помещением" означает, что никакие действия не должны мешать соседям использовать своё жилое помещение. В данном случае, это относится к отцу и сыну-подростку, которые являются собственниками этого жилья.

Если служба приставов обнаружит нарушения данного решения со стороны других лиц или организаций (например, если им будет запрещено посетить свое жилье), то может быть учинено взыскание. Это может быть штраф или административная ответственность для тех лиц/организаций, которые создали препятствия.

Надеюсь данный ответ был полезен!

16.05.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

16.05.2023, 19:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бредятиной делиться необязательно...

16.05.2023, 17:57
Оценка автора вопроса:

Дело возбудить - после наказание -

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

...

и т.д.

16.05.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, достаточно чётко.