LSN Messenger
Москва, 17.05.2023, 01:02

Буду ли я автоматически исключена или мне нужно будет выписывать доверенность на другого жильца для внесения изменения

Вопрос №20495900 из г. Москва
опубликован 17.05.2023, 01:02
Я хочу добровольно сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире через посольство страны, в которой я нахожусь. Что произойдет с договором социального найма в этом случае? Буду ли я автоматически исключена или мне нужно будет выписывать доверенность на другого жильца для внесения изменения в договор соц найма? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Вам нужно написать заявление в произвольной форме о снятии с учета по месту жительства, с указанием конкретного адреса, где Вы стоите на учете. Подписывать заявление сразу не надо.

2)Потом Вам нужно обратиться в консульское учреждение РФ на территории того государства, где Вы находитесь. Там в присутствии консульского работника Вы подписываете заявление, вашу подпись удостоверит этот работник консульства. Идентификация личности производится по заграничному паспорту.

3)Потом это заявление почтой (лучше заказным, чтобы можно было отследить) нужно будет отправить в РФ в то подразделение МВД, к которому по территориальному признаку относится адрес вашей регистрации.

4)В вашем случае договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда

5)Касаемо доверенности, она не потребуется в вашем случае, достаточно будет выписаться и выехать.

6)А формально вы уже выехали.

ст. 83 Жилищного кодекса РФ

17.05.2023, 01:59
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Помимо меня в договоре есть еще 3 человека (включая ответственного нанимателя). Нужно ли им заново заключать новый договор соц. найма (если предыдущий, как вы описали выше, расторгнут)?

17.05.2023, 02:05

Нет, не нужно, вы просто выписываетесь и все.

Вы же не главный наниматель.

Так что им ничего не нужно перезаключать

17.05.2023, 02:21
Оценка автора вопроса:

Поняла вас!

в случае, когда оставшиеся жильцы захотят приватизировать жилье, они спокойно могут это сделать без внесений изменений в договор соц найма, чтобы меня там не было?

17.05.2023, 02:25

Так как вы уже покинете ДОговор в отношении его расторгается. Перезаключать договор нет никакой надобности.

Так что никаких проблем не будет.

17.05.2023, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! Согласно части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Так что доверенности на представителя (ст.185-185.1 ГК РФ) оформлять в данном случае для расторжения договора социального найма не понадобится. Он будет считаться расторгнутым со дня выезда.

17.05.2023, 01:04
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, что считать днем выезда: дату снятия с регистрационного учета? Я уехала несколько лет назад, а сняться с учета хочу только сейчас

17.05.2023, 01:14

Да конечно, дата снятия с учёта и есть утрата права пользования жильём по соцнаму.

17.05.2023, 01:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте ЕЛЕНА, Верховный Суд вынес Определение по делу № 45-КГ 22-26-К 7 об утрате права пользования квартирой, предоставленной по соцнайму, при снятии с регистрационного учета. При снятии вас с регучёта, вы утратите право пользования кавртирой, и право на её приватизацию. (с ч. 1 ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда граждане РФ).

см. Закон "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" . см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023) ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

УДАЧИ ВАМ.

17.05.2023, 01:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Не могли бы вы уточнить, что означает «договор считается расторгнутым»: в договоре помимо меня значатся еще 3 человека, которые не планируют сниматься с учета. Правильно ли я понимаю, что если с учета снимаюсь только я, то только я исключаюсь из договора, а остальные остаются и могут далее приватизировать квартиру без необходимости моего присутствия для внесения изменений в список участников договора?

17.05.2023, 01:17

Естественно расторжение договора соцнайма, относится ТОЛЬКО К ВАМ ОДНОЙ. Вашего присутствия не нужно, при оформлении приватизации.

17.05.2023, 01:18
Оценка автора вопроса:

Все верно, в данном случае идет речь именно о вас, остальные остаются так же там проживать.

17.05.2023, 02:00

Переоформлением договора о социальном найме после смерти нанимателя квартиры происходит непосредственно в муниципальных органах местного управления, которое уполномочено заниматься вопросами жилищного фонда в данном населённом пункте. В некоторых случаях можно переоформить договор через Многофункциональный центр, если это учреждение предоставляет подобные услуги в данном населённом пункте.

17.05.2023, 01:24

Если вы хотите добровольно сняться с регистрационного учета в муниципальной квартире через посольство страны, в которой вы находитесь, это не повлияет автоматически на договор социального найма. Договор социального найма является самостоятельным юридическим документом и продолжит действовать, пока его условия не будут изменены или расторгнуты согласно установленной процедуре.

Для изменения или расторжения договора социального найма необходимо обратиться в соответствующий муниципальный орган жилищно-коммунального хозяйства, который заключил с вами этот договор. Вам могут потребоваться следующие документы:

Заявление о расторжении договора социального найма или изменении условий (в вашем случае, о снятии с регистрационного учета и переводе прав и обязанностей по договору на другого жильца).

Документы, подтверждающие основания для расторжения или изменения договора (ваше решение сняться с регистрационного учета через посольство).

Документы, удостоверяющие личность и права на квартиру (паспорт, договор социального найма и т. д.).

Возможно, доверенность на другого жильца, если вы хотите передать права и обязанности по договору социального найма на него.

При расторжении или изменении договора социального найма следует обращаться к законодательству Российской Федерации, а также к местным нормативным актам, регулирующим жилищные отношения.

Основной законодательный акт, регулирующий жилищные отношения в России, включая договоры социального найма, это Жилищный кодекс Российской Федерации. Статьи 39-47 Жилищного кодекса регулируют условия и порядок заключения, изменения и расторжения договоров социального найма.

Вы можете ознакомиться с Жилищным кодексом Российской Федерации по следующей ссылке:

www.consultant.ru

Кроме того, местные нормативные акты и правила могут включать специфические положения и требования, связанные с расторжением или изменением договора социального найма. Поэтому рекомендуется обратиться к муниципальным органам жилищно-коммунального хозяйства вашего региона для получения конкретной информации и инструкций.

Как правило, каждый регион имеет свои нормативные акты, определяющие процедуры и требования к расторжению или изменению договора социального найма. Поэтому рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления или жилищно-коммунальные службы вашего муниципалитета для получения информации о конкретных правилах и процедурах, действующих в вашем регионе.

(ст.185-185.1 ГК РФ)

Законодательство Российской Федерации и местные нормативные акты должны быть основополагающими источниками информации для понимания прав и обязанностей при расторжении или изменении договора социального найма.

Важно своевременно обратиться в соответствующий муниципальный орган и ознакомиться с требованиями и процедурами, установленными для расторжения или изменения договора социального найма в вашем регионе. Юридическое сопровождение и консультация могут быть полезными в этом процессе.

17.05.2023, 01:26