Есть смысл жалобу председателю подавать?

• г. Долгопрудный

Судья на заседании по гражданскому делу вела себя неподобающе. Пришла н а заседание не открыв дело заранее и Ознокомившись с ним. Заседание не первое.

Меня как истца отчитывала за звонки в суд, общался не с ней, а помошником при звонке. Принимала документы от ответчика, который для меня копии не предоставил, советовала им подавать кассацию, при том, что её решение было изменено в апелляции по моему обращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете подать председателю и в квалификационную коллегию, главное разграничить существо жалобы

Добрый день!

Судья, не открыв дело заранее и не ознакомившись с ним, нарушила процедуру рассмотрения гражданского дела. Это является серьезным нарушением правил процессуального порядка и может повлечь за собой негативные последствия для всех участников процесса.

Кроме того, если это уже не первое заседание по данному делу, то такое поведение со стороны судьи еще более неприемлемо. В этом случае можно говорить о систематических нарушениях правил проведения судебных заседаний.

В целом же следует отметить важность точного и своевременного выполнения всех требований закона при рассмотрении любых юридических споров. Только так можно обеспечить объективное и честное разбирательство каждого конкретного случая в рамках Российской Федерации.

Обратитесь с жалобой в Квалификационную коллегию судей.

Здравствуйте.

От жалобы председателю суда толку не будет.

Жалобу в квалификационную коллегию подать можно, но только после того, как производство по Вашему делу будет окончено. Если Вы не будете подавать кассационную жалобу, то после вступления решения суда в законную силу. Если будете подавать кассационную жалобу, то после того, как суд кассационной инстанции вынесет своё постановление.

Не вижу смысла, это все никак не влияет на суть дела.