Дом с земельным участком куплен под мат. Капитал. Дом сгорел и уже снят с учёта, есть возможность снять с учёта землю?
Здравствуйте!
Если дом, купленный под материнский капитал, сгорел и уже был снят с учета, то возможно ли также снять земельный участок? В Российской Федерации это вопрос регулируется законодательством.
Согласно статье 36 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ "О материнском (семейном) капитале", приобретенное жилье или строительные материалы для его постройки должны быть зарегистрированы на имя одного из родителей (законных представителей) ребенка. Однако никаких ограничений на использование земельных участков не указывается.
Таким образом, если вы приобрели дом и землю под маткапитал и после пожара были вынуждены разбить этот комплекс на два объекта - то есть продали или передали другому лицу право пользования той части имущества которая является самим жилым помещением - то можно запросить в соответствующие органы государственной власти удаление информации об этой недвижимости из Единого государственного регистра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Но если земельный участок был отдельно куплен под материнский капитал, то его можно продать или передать другому лицу, а также использовать по своему усмотрению - например, для строительства нового дома. В этом случае не требуется запрос на удаление информации из реестра прав на недвижимость.
Надеюсь, мой ответ помог вам разобраться в данной ситуации!