Здравствуйте. Если получил судимость по уголовной статье в виде денежного штрафа,

• г. Магнитогорск

Судимость по УК РФ в виде штрафа.

Здравствуйте. Если получил судимость по уголовной статье в виде денежного штрафа, то будут ли какие-то проблемы при трудоустройстве когда будут смотреть по базам служб безопасности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Будут. Штраф - это один из видов уголовного наказания. Вы судим. Судимость будет снята через год после уплаты штрафа (ст. 86 УК РФ), но в ИЦ МВД РФ сведения все равно будут.

Они в ИЦ МВД РФ как понимаю лет по 20 висят? Как на практике в таких случаях реагируют службы безопасности на заметки о судимости? Индивидуально смотрят на тяжесть статьи или лишь наличие отметки о судимости неважно по какой статье ставит красный свет на трудоустройство?

Именно так. Служба безопасности может пропустить Вас и с судимостью. На их усмотрение. Сведения в ИЦ до 80 лет хранятся.

Указание на судимость будет, поскольку штраф-это уголовное наказание

Если осуждены к наказанию в виде штрафа, то судимость гасится через 1 год после оплаты штрафа. Сведения в ИЦ в таком случае будут висеть. В правоохранительные органы дорога конечна в таком случае закрыта. Если же судебный штраф был наложен при освобождении от уголовной ответственности, то каких либо правовых последствий не наступает, судимости не будет. В таком случае в ИЦ будут сведения только о привлечении к уголовной ответственности, без судимости и думаю возможно трудоустройство в около правоохранительные органа (хотя с нынешним кадровым голодом, все возможно).

"Если же судебный штраф был наложен при освобождении от уголовной ответственности, то правовых последствий не наступает" - как это? Допустим, судят человека по статье такой-то УК РФ, по ней положен срок 2 года это максимальная ответственность, а минимальная штраф 20 тысяч. Судья вынес приговор, мол виновен назначить штраф 20 тысяч. Это подходит под ваши слова?