Можно ли перерасчитать пенсию по инвалидности при продолжении работы?

• г. Красноярск

Мне назначена пенсия по инвалидности в 2011 г. я продолжаю работать до настоящего времени. Пенсия была назначена исходя из стажа на тот момент и заработка. Могу ли я обратиться с заявлением на перерасчет пенсии исходя из того заработка который у меня с 2011 до сих пор. или не могу? На горячей линии пенсионного фонда сказали что перерасчет будет только если я уволюсь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Увольняйтесь и в течении 2-3 месяцев произведут индексацию пенсии с 2011 года.

Здравствуйте!

Если вы получаете пенсию по инвалидности и продолжаете работать, то у вас есть возможность обратиться с заявлением на перерасчет пенсии. Это можно сделать исходя из того заработка, который у вас был с 2011 года до настоящего времени.

Однако, необходимо помнить о том, что перерасчет будет произведен только после вашего увольнения. Такое требование предъявляется Пенсионным фондом РФ.

Таким образом, если вы хотите получить перерассчитанную пенсию по инвалидности на основании новых данных о заработке – нужно подготовить соответствующее заявление и дожидаться момента своего ухода из работы.

Надеемся данная информация окажется для вас полезной!

А если потом снова устроюсь на работу весь перерасчет опять снимут?

Перерасчёт не снимут, но пока будете работать нового перерасчёта не будет.

Перерасчет пенсии по стажу или заработку после ее назначения законом не предусмотрен. Стаж и заработок при начислении учитываются до 2002 года. После в расчете пенсии участвуют только взносы. С 1 августа каждого года вам производится перерасчет по взносам, а с 2015 года - по пенсионным баллам.

После увольнения будет произведена индексация пенсии.