LSN Messenger
Находка, 17.05.2023, 09:03

Скажите пожалуйста истёк ли срок исковой давности по этому ммкрозайму?

Вопрос №20496384 из г. Амурск
опубликован 17.05.2023, 09:03
Скажите пожалуйста истёк ли срок исковой давности по этому ммкрозайму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если прошло 3 года с момента последнего платежа - истек. Ст.196 ГК (по общему правилу).

17.05.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Скажите а можно ли мне сейчас отменить судебный приказ так как истёк срок исковой давности?

17.05.2023, 09:08

Когда вы получили судебный приказ и когда он вынесен?

17.05.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Получила сегодня вынесен 11 мая 2023 года

17.05.2023, 09:09

Подайте в течение 10 дней возражения на судебный приказ в суд и он будет отменен.

17.05.2023, 09:12
Оценка автора вопроса:

Суд. приказ отменят а потом банк опять подаст в суд

17.05.2023, 09:14

Да, все верно, однако, когда суд возбудит дело вам нужно заявить о пропуске СИд.

17.05.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Сроки можно восстановить.

17.05.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Смотрите договор.

17.05.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:

Договора нет

17.05.2023, 09:09

Наталья, зависит от даты заключения договора займа и срока его действия.

17.05.2023, 09:08
Оценка автора вопроса:

Договор заключён 08.06.2017 г

17.05.2023, 09:11

На какой срок заключили договор? Скорее всего СИД истек.

17.05.2023, 09:13
Оценка автора вопроса:

Я вообще в таком банке ничего не брала

17.05.2023, 09:17
Прикреплённые файлы:

Это не банк, а МФО. Порядок действий вам юристы разъяснили. Дерзайте.

17.05.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

Для отмены судебного приказа достаточно самого факта Вашего несогласия с ним. Сроки исковой давности тут значения не имеют. Главное восстановить срок подачи возражения на судебный приказ.

17.05.2023, 09:14

Письмо получила сегодня вынесен 11 мая 2023

17.05.2023, 09:19

Составляйте и направляйте заявление об отмене судебного приказа в суд. После отмены ваш кредитор может обратиться к вам с исковым заявлением с теми же требованиями. Вот в процессе рассмотрения дела в исковом производстве вы сможете заявлять возражения, как по тому обстоятельству, что не брали заем в этой компании, так и по сроку исковой давности, в зависимости от выбранного вами способа защиты права.

17.05.2023, 09:40

По сути у вас два вопроса-как отменить судебный приказ и как применить срок исковой давности.

Судебный приказ отменяется путем подачи заявления в тот суд, который его вынес. Заявление подается в течение 10 дней с его вынесения или получения ответчиком, если его не было в суде. Отмена судебного приказа влечет судебное разбирательство. В суде следует сделать заявление о применении срока исковой давности. Строк составлять три года с момента наступления срока исполнения обязательства. Пропуск срока - самостоятельное основание для отказа в иске.

17.05.2023, 11:17