На какое расстояние я могу увеличить свой балкон в хрущевке в РФ в 2023 г, чтобы не согласовывать как проект перепланировки?

На какое расстояние я могу увеличить свой балкон в хрущевке в РФ в 2023 г, чтобы не согласовывать как проект перепланировки? До 30 см по периметру, верно?

Лучший ответ

Здравствуйте! Лучше обратитесь в БТИ за консультацией. В старых домах даже для незначительных изменений нужно получать разрешение от соответствующих инстанций. В «хрущевке» по закону разрешено увеличивать балкон со всех сторон максимум на 50 см. Есть случаи, когда увеличение производилось на большее расстояние. Без получения разрешения можно производить расширение на 15-30 см по основанию плиты.

В настоящее время можно руководствоваться следующими нормативными документами:

Жилищный Кодекс РФ; Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net

Кодекс РФ об административных правонарушениях;

Законодательство РФ о пожарной безопасности;

Постановление «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» от 27.09.2003 № 170 (регламентирует выносы карниза, отлива и т.п.);

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. N 390 г. Москва «О противопожарном режиме»;

ГОСТ 25697-83;

ГОСТ 26633;

СНиП 31-01-2003 (разработан на базе документа СП 54.13330.2016);

СНиП 2.08.01-89.