1.могу ли я разменять эту квартиру на такуежу муниципальную?
Я сирота, бабушка взяла в опеку и прописала в муниципальной трех комнатной квартире 59.5 кв. м (Люберцы, МО) в квартире прописано было на момент моей регистрации 4 человека, я 5 (бабушка, я, бабушки сын, бывшая жена дяди и его приемная дочь) сейчас у меня двое маленьких детей которых я прописал у себя, бабушка умерла, бывшая жена дяди и дочь не проживают в данной квартире (закрыли свою комнату на ключ и не платят комуналку) дядя злостный алкоголик и постоянно гадит, мусорит, были приводы в полицию (а у меня дети..)
Главного нанимателя выбрать не можем каждый хочет ухватить свое, постоянные ссоры
Лучший ответ
Вы не можете разменять квартиру без согласия остальных нанимателей.
А принудительно?
То есть в судебном порядке? Практически нереально. Проще выселить дядю.
1. Сейчас нет понятия главный или основной наниматель. 2. Разменять сможете с согласия муниципалитета и семьи дяди, если найдете людей, которые однокомнатную и двухкомнатную квартиры, захотят съехаться - принудительно это сделать невозможно.