Мотивирует тем, что суд. решение было, нужно его оплачивать сразу не зависимо предъявлялся ИД в ССП или нет.

• г. Белгород

Суд вынес решение по которому я должен заплатить неустойку 100 р. за прежний долг, который я не вовремя оплатил (алименты). Взыскатель предъявил ИД в ССП через 6 месяцев. Я на след. День после возб. ИП погасил задолженность. Теперь Взыскатель заявил будет требовать неустойку за пропущенный срок оплаты с момента вынесения решения. Мотивирует тем, что суд. решение было, нужно его оплачивать сразу не зависимо предъявлялся ИД в ССП или нет. Вопрос: может Взыскатель требовать неустойку если ИД не пред являлся в ССП. Ведь так можно вечно что то взыскивать. Т.к. ситуация повторяется ИД, ранее взыскатель не предъявлял ИД по алиментам 2 года, предъявил ИД в ССП, я погасил долг на след. День. Суд вынес решение взыскать неустойку, мои доводы что ИД взыскателем не предявлялся для суда были не убедительно, решение мол было, обязан оплачивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если вы о решении суда знали, то обязаны были оплатить сразу после вступления в законную силу. Это касается неустойки.

Если на суде не присутствовали и решение по почте не получали, то у нее не получится высудить доп. неустойку.

С алиментами иначе - вы обязаны их платить, независимо от предъявления ИЛ.

Да и на 100 руб. неустойка, будет мизерная.

Оплатить то я не против, нет реквизитов куда перечислять.

На те реквизиты, куда уплачивали основной долг, либо на депозит судебных приставов

Все верно. Согласно ст. 330 ГК РФ истец имеет право требовать присуждения неустойки по день фактического исполнения обязательства. И это не зависит от предъявления исполнительного документа.