Судебный пристав откажет в удовлетворении ходатайства о самостоятельной реализации арестованного имущества - разбор закона об исполнительном производстве

• г. Иркутск

Такая ситуация: судебный пристав наложил арест на имущество должника автомобиль, стоимость по оценке 23 000 тысячи. Должник отправил судебному приставу ходатайство о самостоятельной реализации арестованного имущества. Пристав сказал что откажет в удовлетворении ходатайства, т.к. сейчас реализует имущество только специальная организация. Но а для чего тогда в законе об исполнительном производстве существует статья 87.1, будет ли прав судебный пристав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте отказ судебного пристава в суд.

Случайно нажала на минус на ваш ответ, не могу убрать

Ирина, это права, а не обязанность удовлетворять такого рода ходатайство. Но у вас есть право обжаловать отказ

Согласно ч 1 ст 87.1 ФЗ РФ об исполнительном производстве должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

В данном случае задолженность не превышает 30000 руб. Это означает, что отказ судебного пристава в удовлетворении заявления незаконен. Вам следует обжаловать данный отказ в суд в рамках кас РФ. Срок рассмотрения жалобы не более месяца.

Написали жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, если ничего не изменится то в суд