На каком законном основании сотрудники полиции берут объяснения в форме объяснительной с заявителя вместо оформления

• г. Москва

На каком законном основании сотрудники полиции берут объяснения в форме объяснительной с заявителя вместо оформления протокола допроса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

На основании отсутствия возбужденного уголовного дела. Допрос возможен только при наличии такого дела.

Какой смысл заявителю переписывать заявление в форму объяснительной? По вашему если нет уголовного дела, а например, признаки административного, то протокол допроса не ведется?

Добрый день. Объяснение отбирается на стадии дрследственной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.