Возможна ли переписка и хранение документов на немецком языке из времен Второй мировой войны для исследований?
Смотря какие документы вы собираетесь хранить. Если связанные с нацизмом и призывами, подпадёте под уголовную ответственность и получите судимость. Федеральным законом РФ от 05.05.2014 № 128-ФЗ в Уголовный кодекс РФ введена статья 354.1, устанавливающая уголовную ответственность за реабилитацию нацизма. За совершение указанных преступных действий законодателем предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
И откуда у вас лично эти документы?
Лично у меня эти документы из открытых архивов совместного русско-германского проекта.
Я пока ещё ничего не переписывала, только нашла рассекреченные документы в открытой базе данных.