Может ли отец, подать на алименты на своего сына.

Подать на алименты на собственного ребенка может не только мать, но и отец. И для этого существуют определенные условия:
Родитель должен быть в кровном родстве с детьми. И этому должно быть документальное подтверждение. В первую очередь это касается отца, ведь мать в любом случае будет прописана в свидетельстве о рождении ребенка.
Здравствуйте. Если отец нетрудоспособен, то может. Но на практике добиться этого будет непросто.
Изучите.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ
Развернуть
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Как взыскать алименты в твердой денежной сумме
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав