LSN Messenger
Мурманск, 19.05.2023, 08:32

Снятие северной надбавки

Вопрос №20501726 из г. Мурманск
опубликован 19.05.2023, 08:32
Согласно статьи 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий, ФЗ 12 февраля 1993 г. N 4468-I за пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Пенсионер МО прослуживший на севере меньше 15 лет, зарегистрирован по месту жительства на севере, уезжает временно работать в среднюю полосу РФ, где регистрируется по месту пребывания. Обязан ли пенсионер сообщать в военкомат, что бы ему изменили размер пенсия, убрав северную надбавку. Ведь он не выезжает с района севера на новое постоянное место жительства? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан ли пенсионер сообщать в военкомат, что бы ему изменили размер пенсия, убрав северную надбавку. Ведь он не выезжает с района севера на новое постоянное место жительства?

Конечно обязан сообщать. Иначе не просто взыщут переплату, а еще и привлекут к уголовной отвеитственности по ст. 159.2 УК РФ.

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Не имеет значения, где зарегистрирован пенсионер. Значение имеет - ГДЕ он ПРОЖИВАЕТ. Даже временно. Северная надбавка выплачивает ТОЛЬКО ПРИ ПРОЖИВАНИИ в РКС (если нет 15 лет выслуги)

19.05.2023, 17:49
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! На какой срок может выезжать с севера в среднюю полосу, военный пенсионер не имеющий выслуги 15 лет на севере, что бы с пенсии не снимался северный коэффициент. И чем это определено. Спасибо

19.05.2023, 18:51

До 3 месяцев можно выезжать. Поскольку на срок свыше 90 дней у граждан есть обязанность оформить регистрацию по месту пребывания. А это значит, что выехал из РКС, и выплата коэффициента к пенсии не положена.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 27.01.2023) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

19.05.2023, 19:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В индивидуальном порядке, военкомат должен рассмотреть вновь прибывшего, на новое место жительство (бывшего) военнослужащего. И отметить должна миграционная служба, что в их округе, появился новый житель (по прописке)...

19.05.2023, 09:03
Оценка автора вопроса:

Пенсионер не снимался с регистрации с постоянного места жительства на севере и личное дело из военкомата на севере не забирал.

19.05.2023, 10:20

Миграционная служба по месту прибывания обязана ли сообщать в миграционную службу по месту регистрации постоянного места жительства?

19.05.2023, 10:26

Если есть нарушения то, не только миграционная служба, но и рядовой гражданин должен соответствовать гражданскому кодексу и конституции, и немедленно сообщать о нарушениях органам управления..

24.05.2023, 18:16