Какие медицинские данные влияют на призывную годность?
Скажите пожалуйста я годен или нет? Давление в военкоматы было 170/80 пульс 80
Дома в спокойной обстановке 140/80 пульс 78.
Скалиоз 1 степени.
Социофобия.

Годность к военной службе определяется по результатам медицинского освидетельствования в военкомате. В зависимости от состояния здоровья призывник может получить одну из пяти категорий: А, Б, В, Г или Д. Категория А означает годность к военной службе без ограничений, категория Б — годность с незначительными ограничениями, категория В — освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас, категория Г — временная отсрочка по состоянию здоровья, категория Д — негодность к военной службе.
Ваше давление в военкомате было 170/80, что может свидетельствовать о гипертонии (повышенном артериальном давлении). Гипертония описана в статье 43 Расписания болезней и может быть причиной освобождения от призыва. Согласно статье 43, призывник с гипертонией 1-й степени (давление 140-159/90-99) получает категорию В и освобождается от призыва в мирное время. Призывник с гипертонией 2-й степени (давление 160-179/100-109) или 3-й степени (давление от 180/110) получает категорию Д и не подлежит призыву.
Сколиоз 1 степени (искривление позвоночника до 10 градусов) не является препятствием для службы в армии и не влияет на категорию годности.
Социофобия (страх общения с людьми) может быть причиной освобождения от призыва только при наличии заключения психиатра и подтверждающих документов. Социофобия описана в статье 47 Расписания болезней и может дать категорию В или Д в зависимости от тяжести расстройства.
Итак, по результатам медицинского освидетельствования вы можете получить категорию В или Д по состоянию здоровья и быть освобождены от призыва на срочную службу. Однако окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия на основании всех имеющихся данных.
Здравствуйте! Арсений, ознакомьтесь с Постановлением Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 03.01.2020 N 1/1 "Об утверждении Инструкции об определении требований к состоянию здоровья граждан, связанных с воинской обязанностью".