Отказ банка в переоформлении ипотеки при разводе - что делать?

• г. Нижний Новгород

Мы планируем с мужем разводиться, есть квартира в ипотеке, я созаемщик, банк отказывает в переоформлении ипотеки на меня и в переходе прав собственности, пишет, что:

Добрый день.

В ответ на Ваше обра­щение сообщаем, что смена состава участн­иков состава залогод­ателей не предусмотрена кре­дитной политикой АО "Альфа-Банк".

При этом, Вы вправе установить режим пол­ьзования объектом не­движимости с определ­ением долей на праве собственности на не­движимость между чле­нами семьи после полного исполнения кредитных обязательств.

Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодек­са Российской Федера­ции (далее – ГК РФ, Кодекс) граждане и юридические лица своб­одны в заключении до­говора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящ­им Кодексом, законом или добровольно при­нятым обязательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 819 ГК РФ по кредитному договору банк или ин­ая кредитная организ­ация обязуется предо­ставить денежные сре­дства (кредит) заемщ­ику в размере и на условиях, предусмот­ренных договором, а заемщик обязуется во­звратить полученную денежную сумму и упл­атить проценты за по­льзование ею. В соот­ветствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с услов­иями обязательства и требованиями зако­на, иных правовых ак­тов, а при отсутствии таких условий и тр­ебований - в соответ­ствии с обычаями дел­ового оборота или ин­ыми обычно предъявля­емыми требованиями. В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и од­ностороннее изменение его условий не доп­ускаются, за исключе­нием случаев, предус­мотренных законом. При этом ст. 450 ГК РФ определено, что из­менение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не преду­смотрено настоящим Кодексом, другими законами или договоро­м.

Исходя из внешних и внутренних экономиче­ских факторов Кредит­ная политика Банка определяет приоритеты кредитования и не осуществляет реструкт­уризацию Кредитного договора с целью изм­енения состава участ­ников Кредитного дог­овора/ состава залог­одателей.

Для Кредитора растор­жение брака не являе­тся основанием для изменения состава уча­стников Кредитного договора. Все должники несут солидарную ответств­енность по обязатель­ствам по Кредитному договору.

Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В связи с невозможностью раздела имущества и долговых обязательств во внесудебном порядке, вам необходимо обратиться в суд.

Банк указывать в качестве ответчика.

В Вашем случае все зависит от решения банка и иного способа нет

Увы, но это право банка, а не обязанность. Вы можете в суде размер долей изменить, но не созаемщиков и заемщиков. Платит тот, кто заинтересован в том, что бы квартира осталась ему.

Нужно Вам обращаться в суд. Банк правильно ответил. Требуется его согласие.

Продавайте квартиру и будете не созаёмщиком.