Многодетная семья получила участок, но что делать с долей умершего супруга?

Получили участок как многодетная семья на пятерых (муж, жена,3 детей). Участок в собственности на каждого. Умер супруг. В наследство на его 1/5 долю участка никто не вступал, так как супруг без ведома членов семьи взял кредит в банке и не успел выплатить. Можно ли строить дом на этом участке, не вступая в наследство дство на 1/5 доли супруга?
Лучший ответ

1/5 долю супруга можно будет оформить и через несколько лет в суде, подав иск о признании права собственности в порядке наследования (ст.131-132 ГПК РФ), представив доказательства фактического принятия наследства (например, построили дом, поставили забор и т. д) .

Можно.

Жилой - да, там разрешение на строительство не требуется. Но столкнетесь с постоянными судебными тяжбами со стороны бака, считающего, что его интересы в таком случае ущемляться будут.

Строиться можете.

Но, Банк может обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю должника.

В этом случае столкнетесь с проблемами.

Здравствуйте,

если вступите в наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ, необходимо будет отвечать по долгам умершего, но только в пределах сумм перешедшего к Вам наследства, не больше.

Если не оформлять наследство, доля у Вас будет висеть неоформленная и распорядится земельным участком не сможете. Также, если Вы прописаны там, то кредитор может доказать факт принятия Вами наследства, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ и взыскать проценты по кредиту.

Построить дом-пользование земельным участком, а пользование земельным участком осуществляется согласно ст. 247 ГК РФ, по соглашению всех её участников. А один из участников долевой собственности у Вас не определён.

Согласно п.п.4 п.1 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ, среди перечня документов, предоставляемых в местную администрацию для получения "Уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" есть необходимость предоставить

- сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц).

На основании данных положений закона строить нельзя без оформления наследственных прав.