LSN Messenger
Москва, 19.05.2023, 10:37

Многодетная семья получила участок, но что делать с долей умершего супруга?

Вопрос №20501932 из г. Москва
опубликован 19.05.2023, 10:37
Получили участок как многодетная семья на пятерых (муж, жена,3 детей). Участок в собственности на каждого. Умер супруг. В наследство на его 1/5 долю участка никто не вступал, так как супруг без ведома членов семьи взял кредит в банке и не успел выплатить. Можно ли строить дом на этом участке, не вступая в наследство дство на 1/5 доли супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

1/5 долю супруга можно будет оформить и через несколько лет в суде, подав иск о признании права собственности в порядке наследования (ст.131-132 ГПК РФ), представив доказательства фактического принятия наследства (например, построили дом, поставили забор и т. д) .

19.05.2023, 10:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно.

19.05.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Жилой - да, там разрешение на строительство не требуется. Но столкнетесь с постоянными судебными тяжбами со стороны бака, считающего, что его интересы в таком случае ущемляться будут.

19.05.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Строиться можете.

Но, Банк может обратиться в суд с иском об обращении взыскания на долю должника.

В этом случае столкнетесь с проблемами.

19.05.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,

если вступите в наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ, необходимо будет отвечать по долгам умершего, но только в пределах сумм перешедшего к Вам наследства, не больше.

Если не оформлять наследство, доля у Вас будет висеть неоформленная и распорядится земельным участком не сможете. Также, если Вы прописаны там, то кредитор может доказать факт принятия Вами наследства, согласно п.2 ст.1153 ГК РФ и взыскать проценты по кредиту.

Построить дом-пользование земельным участком, а пользование земельным участком осуществляется согласно ст. 247 ГК РФ, по соглашению всех её участников. А один из участников долевой собственности у Вас не определён.

Согласно п.п.4 п.1 ст.51.1 Градостроительного кодекса РФ, среди перечня документов, предоставляемых в местную администрацию для получения "Уведомления о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома" есть необходимость предоставить

- сведения о праве застройщика на земельный участок, а также сведения о наличии прав иных лиц на земельный участок (при наличии таких лиц).

На основании данных положений закона строить нельзя без оформления наследственных прав.

19.05.2023, 11:02
Оценка автора вопроса:

А можно ли строить на своей доли, а его долю не трогать?

19.05.2023, 11:06

Нет, поскольку доля в праве это понятие идеальное. Это часть в праве собственности на общее имущество.

Доля в праве собственности не означает физическую часть вещи.

П. 1 Ст. 247 ГК РФ: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

19.05.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

Если хотите не принимать наследство, в таком случае участок уже не полностью будет принадлежать членам семьи, доля умершего будет принадлежать государству как выморочное имущество. А потому без согласия всех собственников (и государства тоже в лице ТУ Росимущества) строить рискованно. Ст. 247 ГК РФ.

Рекомендую обратиться с документами на участок и кредит к юристу по наследству. Надо оценить стоимость доли умершего и размер долга банку. Если, например, доля всего сто тысяч рублей стоит или меньше, то и долг банк сможет взыскать только не более этой стоимости. Почему бы тогда не принять наследство и не оформить долю? Не будет никаких проблем со строительством. В превышающей части долг просто прекратился с даты смерти.

Если дети несовершеннолетние, то опека просто так не позволит отказаться за них от принятия наследства. Они могут фактически принять наследство или подать заявление по достижении совершеннолетия. В общем, надо разбираться.

19.05.2023, 14:48